российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Украинская летчица Савченко может попасть под амнистию В пятницу ей предъявят обвинение в незаконном пересечении границы

Украинская летчица Надежда Савченко может быть освобождена в соответствии с положением минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Савченко – не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о задействовании другой части минских соглашений, где говорится об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке. Но чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию», – заявил Лавров в интервью российским СМИ.

Между тем, адвокат украинской летчицы Николай Полозов сообщил, что ей будет предъявлено новое обвинение. «В пятницу Надежде Савченко предъявят новое обвинение. 322 УК «Незаконное пересечение госграницы», – написал адвокат в своем Twitter, выложив постановление следствия.

Также он сообщил о проведении подчерковедческой, компьютерно-технической, ситуационно-взрывотехнической и ситуационно-фототехнической экспертиз.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. В конце февраля член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина», заявила, что за последние дни состояние здоровья летчицы «резко ухудшилось». Однако в пресс-службе ФСИН опровергли данные о критическом состоянии здоровья Савченко. Сейчас она принимает небольшое количество пищи. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины и не признает свою вину.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 22.04.15

Молодежь не знает о «перестройке» и равнодушна к Горбачеву. Социологи провели опрос, приуроченный к 30-летию перехода страны на «новые рельсы». / Новосибирский оппозионер рассказал об угрозах его жене. «Это давление на оппозицию перед выборами» (ФОТО). / Депутаты-должники. Кого разыскивают судебные приставы. Заксо и городская дума. «Новый Регион» изучил базу ФССП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки