российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина задумала санкции против Путина, Суркова, глав ФСБ и СКР Верховная рада утвердила «список Савченко»

Верховная рада Украины на заседании в среду, 22 апреля, рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции против руководства России из-за дела летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов. Соответствующее постановление поддержали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В утвержденный парламентариям так называемый «список Савченко» – перечень лиц, ответственных, по их мнению, за арест украинки, вошли 35 человек. Список возглавил президент РФ Владимир Путин. В перечне также значатся директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, советник президента Владислав Сурков, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, официальный представитель СКР Владимир Маркин, депутат Госдумы Алексей Пушков, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко и другие. Депутаты рекомендовали СНБО ввести персональные санкции против этих лиц. Впрочем, характер предлагаемых санкций в документе не уточняется.

Также украинский парламент обратился к международным организациям, межпарламентским ассамблеям, Европарламенту, ПАСЕ, Еврокомиссии, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ООН, Конгрессу США принять аналогичный «список Савченко».

Ранее в среду Верховная рада приняла обращение к Владимиру Путину с призывом освободить Надежду Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова.

Напомним, по версии СК РФ, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). Сегодня адвокат украинской летчицы Николай Полозов сообщил, что ей будет предъявлено новое обвинение. «В пятницу Надежде Савченко предъявят новое обвинение. 322 УК «Незаконное пересечение госграницы», – написал защитник в своем Twitter, выложив постановление следствия.

Ситуацию с арестом Савченко в среду прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, украинская летчица может быть освобождена в соответствии с положением минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, только после суда. «Чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию», – заявил Лавров в интервью российским СМИ.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 22.04.15

Рейтинг доверия к России упал. Украинский кризис напрямую повлиял на отношение к РФ. / Московские власти согласовали первомайское шествие русских националистов. / Инвалид так и не смог отсудить у Куйвашева миллион (ВИДЕО). Теперь он грозит уголовным делом и Божьим судом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки