российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко пообещал референдум о вступлении Украины в НАТО: «Народ решит»

Вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться путем проведения всенародного референдума. Об этом президент Петр Порошенко заявил в эфире французского телеканала iTele.

«Вопрос о присоединении Украины к НАТО является фундаментальным, я проведу референдум, решит народ», – передает слова Порошенко Twitter телеканала.

Президент подчеркнул, что для властей страны приоритетным является вопрос присоединения Украины к Европейскому Союзу, а поскольку Украина – европейская страна, то и «Европа не может быть полной без Украины». При этом он добавил, что предпочел бы иметь соседом Францию, а не Россию. «Мы не выбираем своих соседей... Хотелось бы иметь соседа, как Франция, но у нас сосед Россия», – заявил Порошенко.

Также президент Украины заявил, что не провоцировал президента России Владимира Путина. «Я не провоцировал Путина, я – человек политически достаточно ответственный», – цитирует слова Порошенко iTele в своем Twitter.

Кроме того, Порошенко заявил, что «сегодня послевоенный мир и система договоров не работают». Также глава украинского государства отметил, что соглашение о прекращении огня в Донбассе не соблюдается и «кровь продолжает течь». По его словам, количество жертв вооруженного конфликта на Донбассе уже превысило 6 тыс, передает «Корреспондент.net».

В связи с этим, отметил президент Украины, необходимо найти решение «о механизме разъединения сил, который может отделить враждующие стороны, предотвратить выстрелы», передает «Интерфакс».

Также Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля над государственной границей и территориями.

Глава государства подчеркнул, что Украина является свободной и независимой страной, и она будет защищаться, а сам он верит в победу. «Крым всегда будет украинским, он неотъемлем от Украины», – добавил Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом во Франции, где провел ряд переговоров, в том числе встречу тет-а-тет с президентом Франции Франсуа Олландом.

В начале февраля Олланд заявлял, что Франция не приветствует идею принятия Украины в НАТО.

Париж, Татьяна Ильина

Париж. Другие новости 23.04.15

Новые обвинения от США: Россия «разместила рекордное число систем ПВО» в Донбассе. Никаких доказательств, как обычно, Госдеп не представил. / Около Люблинского суда в Москве усилены меры безопасности. / На Ленинском проспекте в Москве скончался и.о. мэра Калуги. Губернатор Анатолий Артамонов выразил соболезнования в связи с кончиной градоначальника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки