российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко объявил, что на Украине находятся «11 тысяч российских солдат». «Особенно их много у Мариуполя» Кремль обвинил главу Украину в голословности

Президент Украины Петр Порошенко насчитал на территории Украины «11 тысяч российских солдат». Об этом он заявил в интервью немецкому каналу ZDF.

По словам Порошенко, мира на Украине можно достичь только через реинтеграцию «оккупированных территорий» (территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР – прим. ред.) посредством мирных переговоров, установление контроля над границами под мониторингом ОБСЕ и вывод «российских войск». Однако, по утверждению Порошенко, «российские войска до сих продолжают находиться на территории Украины».

«Около 11 тысяч солдат в данный момент находятся на нашей территории», – заявил президент Украины, отметив, что особенно заметно увеличилось число «российских солдат» вблизи Мариуполя.

В Кремле назвали заявление Порошенко о наличии 11 тысяч российских военнослужащих на территории Украины голословным, не способствующим ничему позитивному.

«Не вижу необходимости в повторении того, что подобные голословные обвинения без какой-либо конкретики, без каких-либо доказательств, мягко говоря, не способствуют ничему в позитивном плане», – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс». Российские власти ранее категорически опровергали информацию об участии в боевых действиях в Донбассе российских военнослужащих, подчеркивая, что Россия не является стороной конфликта.

В интервью немецкому телеканалу Порошенко назвал ситуацию, сложившуюся на востоке Украины после подписания Минских соглашений, – «псевдоперемирием», за которое Украина платит очень высокую цену.

«Минские соглашения – это, к сожалению, не настоящее перемирие, а «псевдоперемирие», – сказал украинский президент, подчеркнув, что с момента подписания документа в борьбе против «агрессора» уже погибли 83 украинских солдата и более 400 были ранены.

В то же время глава Украины отказался от своего заявления о том, что Украина «освободит» донецкий аэропорт, за которое Порошенко раскритиковал госсекретарь США Джон Керри. Украинский президент назвал «нонсенсом» предположения о том, что он собирается отвоевать донецкий аэропорт у ДНР, заявив, что об этом можно прочитать «только в российских газетах», передает РБК слова Порошенко.

Глава Украины утверждает, что сам видел в Донецке «современные российские вооружения», что, по его словам, идет вразрез с минскими договоренностями. При этом он заявил, что Украина выступает за реализацию Минских соглашений, подчеркнув, что Киев соблюдает режим прекращения огня. «Мы выступаем за Минские договоренности, мы не видим военного решения конфликта», – сказал он.

Порошенко назвал главным приоритетом защиту территории страны. «Мы никому не позволим прийти к нам с оружием и завоевать нас <…> Мы будем бороться за нашу страну до последней капли крови», – сказал Порошенко. «Это наша земля, которая является нашей родиной», – добавил он.

Напомним, что в конце апреля в интервью телеканалу СТБ Порошенко заявлял, что «война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым». «Сколько на это уйдет времени? Столько, сколько потребуется», – отметил он.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.05.15

Киев «переименовал» российский аэропорт в Симферополе. Новое название понравилось большинству депутатов Верховной Рады. / Жители Златоуста просят президента РФ проверить деятельность мэрии: " Неприкрытая коррупция и кумовство, управленческий непрофессионализм и разгильдяйство». / Сведения о доходах Евгения Куйвашева в ОГ так и не появились (СКАН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки