российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики обвинили ополченцев ДНР в использовании тяжелого вооружения В Донецке в результате обстрела ВСУ ранены четыре мирных жителя

Украинские силовики утверждают, что ополченцы обстреливали их позиции на Артемовском направлении, используя тяжелое вооружение. Сообщение об этом размещено на странице в Facebook* пресс-центра силовой операции.

«В районе населенных пунктов Семигорье и Первое Мая били по нашим позициям из ствольной артиллерии калибра 122 мм. В этом же секторе из 120-мм минометов трижды за ночь было обстреляно Ленинское. У Славковичей и Первого Мая по украинским позициям враг бил из танков», – отмечается в сообщении.

В районе Опытного, Авдеевки, Шахты Бутовка в Донецкой области и Широкино неподалеку от Мариуполя позиции украинских военных были обстреляны из 120-мм минометов, пишет пресс-центр.

Практически вдоль всей линии разграничения украинских военных провоцировали на открытие огня, активно используя стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, отмечают военные.

В свою очередь, ополченцы ДНР сообщили о 30 фактах нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. «За прошедшие сутки украинские силовики 30 раз обстреляли населенные пункты Республики», – сообщили «Донецкому агентству новостей» в Минобороны республики.

По сообщению оборонного ведомства, дважды огонь открывался из танков, четыре раза – из БМП. Кроме того, зафиксировано 14 минометных обстрелов, два – из зенитной установки и восемь – из гранатометов и стрелкового оружия.

Согласно данным Минобороны ДНР, под огнем ВСУ оказались города Донецк (поселок Октябрьский, шахта «Октябрьская» и территория аэровокзала), Горловка и Ясиноватая. Также под обстреливались населенные пункты Гольмовский, Зайцево, Спартак, Широкая Балка, Ленинское и Широкино.

Кроме того, в Куйбышевском и Киевском районах Донецка четверо мирных жителей за выходные получили ранения, попав под обстрел украинских силовиков. «Зафиксировано прямое попадание снаряда на улице Орбиты 233 в частный дом, в результате ранение получила женщина в возрасте 80 лет. Также ранены двое мужчин по улице Колхозная, 1а, и Курчатова, 25, и одна женщина по Кремлевскому проспекту, 39», – сообщил глава администрации Куйбышевского района Иван Приходько.

По его данным, разрушения получили 10 домов Куйбышевского района. В частности, один частный дом полностью разрушен прямым попаданием снаряда, также в одном многоэтажном доме «выгорели квартиры с пятого по девятый этаж».

Отметим, что по данным разведки ДНР, Киев продолжает перемещать тяжелую военную технику к линии соприкосновения. «Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ в направлении линии разграничения, отмечено наращивание тяжелых видов вооружения, запрещенных Минскими договоренностями. В районе Малиновки и Курахово установлено нахождение РСЗО, в населенных пунктах Горняк, Ласточкино, Красногоровка и Острое выявлены позиции с крупнокалиберной артиллерией», – сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Напомним, в среду, 3 июня, ситуация в Донбассе резко обострилась. Украинские силовики и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об ожесточенных боях в районе Донецка, начавшихся в ночь на вторник, и обвинили друг друга в срыве Минских мирных соглашений.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 08.06.15

НАТО собирается открыть в Бишкеке своё представительство. / США отвергли идею поставок наступательного вооружения Украине. / Россия дала понять Западу: уступки возможны. Правительство РФ частично снимет продуктовое эмбарго. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки