российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанный в Донбассе Александров намерен подать иск к Минобороны РФ

Адвокат одного из задержанных украинскими силовиками в мае граждан России Александра Александрова может подать гражданский иск к Министерству обороны РФ о его незаконном увольнении. Об этом он сообщил в интервью «Новой газете».

«Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы», – заявил Александров в интервью изданию.

Он также сообщил о своем намерении переквалифицировать статью обвинения с терроризма на диверсионные действия. «Собираемся переквалифицировать статью с терроризма. Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился. Переквалифицируем на диверсионные действия, раз я являюсь военнослужащим», – сообщил задержанный россиянин.

«Преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу. Как бы моя совесть чиста… А весь конфликт бессмысленный. Погибли наши ребята, а родным кто заменит детей, отцов мужей, братьев? Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится. А если что-то происходит, то отказываются, как, например, от меня. Не знаю, конечно, можно, конечно, считать меня за предателя, но Родину я не предавал…», – добавил Александров.

Отвечая на вопрос журналиста о своем настроении, Александров ответил, что «старается надеяться на лучшее». «Но морально все равно тяжело, потому что как бы от меня отказались как от военнослужащего, неприятный осадок как бы остался», – добавил он.

Напомним, апелляционный суд Киева 10 июня оставил под арестом граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Соответствующее решение вынесла судья Мария Прындюк.

О задержании Александра Александрова и Евгения Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. Позже они были переведены в Киев в военный госпиталь. Украинские власти задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

Позже Александров и Ерофеев, находящиеся в киевском госпитале, в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.06.15

Правительство РФ не против переноса выборов в Госдуму. / В Госдуме предложили перенести ЧМ-2018 из России после поражения от Австрии. / В Донецке в результате обстрелов ВСУ ранены 10 человек. Украинские силовики сообщили, что ополченцы за сутки обстреляли их позиции более 100 раз. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки