российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: Отвод вооружений до 100 мм может быть согласован уже на этой неделе

Соглашение об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружений калибром до 100 мм может быть подписано уже на этой неделе. В то же время участники переговорного процесса в Минске пока не добились консенсуса в вопросе демилитаризации села Широкно Новоазовского района. Об этом заявил официальный представитель Донецкой народной республики на мирных переговорах Денис Пушилин.

«Нами подготовлены практически все необходимые материалы, сейчас остались только технические моменты. Поэтому велика вероятность, что мы справимся с подписанием до конца этой недели», – сообщил он «Донецкому агентству новостей».

«Для нас крайне важно закрепить документально отвод техники калибром до 100 мм. Это даст нам возможность фиксировать нарушения, если такие будут. А практика показывает, что по тяжелому вооружению, свыше 100 мм, нарушения есть», – добавил Пушилин.

Вместе с тем, он отметил, что в вопросе демилитаризации села Широкно консенсуса все еще не найден. «Есть моменты, по которым у нас кардинально противоположные мнения с украинской стороной, и консенсус еще не найден. И, тем не менее, мы надеемся, что ближайшая встреча подгруппы по безопасности даст какие-то плоды», – сообщил представитель ДНР.

Напомним, документ об отводе техники разрабатывается членами переговоров контактной подгруппы по вопросам безопасности, дата встречи которой пока не определена. Отвод вооружений калибром свыше 100 мм закреплен Комплексом мер по выполнению минских договоренностей, согласованным Контактной группой 12 февраля, однако Киев регулярно нарушает взятые на себя обязательства.

На прошедшей 16 июня встрече Контактной группы в Минске стороны начали согласовывать технические детали по отводу вооружений калибром до 100 мм.

Село Широкино, находящееся между оккупированным Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, является одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения. В связи с непрекращающимися обстрелами с украинской стороны местные власти вынуждены были эвакуировать из населенного пункта всех остававшихся там мирных жителей.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 25.06.15

Европа нарушает собственные правила. Принцип нерушимости границ противоречит реальности. / ОМВД Сургутского района возглавил полковник из Пыть-Яха. Глава полиции Югры представил нового руководителя личному составу. / Улюкаев: «Рынок начинает глючить». Минэкономразвития обещает дальнейшее падение рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки