российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР начинает приступать к выполнению Минских соглашений Захарченко: Мы не можем ждать, когда Киев вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров

Ради спасения Минских договоренностей ДНР намерена самостоятельно приступить к их выполнению. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко.

По его словам, Киев фактически вышел из Минского процесса, и продолжает продвигать несогласованные с ДНР поправки в Конституцию Украины, не выполнил принятые в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления на Донбассе, не согласовал с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении. «Таким образом, киевский режим де-факто вышел из Минского мирного процесса», – констатировал он в документе, поступившем в «Донецкое агентство новостей».

Захарченко также указал, что утверждения президента Украины Петра Порошенко о том, будто поправки в Конституцию согласовывались с некими «представителями Донбасса», не соответствуют действительности. Он напомнил, что в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года «представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей» названы Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, подписавшие этот документ. «Ни я, ни мой коллега Плотницкий не давали согласия на предложенную Порошенко концепцию конституционной реформы. Более того, считаю откровенным издевательством подход, при котором Донбасс в этом проекте упоминается всего одной бессодержательной строчкой, да и то не в основном тексте Конституции, а в переходных положениях», – подчеркнул глава республики.

В связи с этим, заявил Захарченко, Донецкая народная республика вынуждена «ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению». «Мы начинаем действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится и вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров. Поскольку дальнейшее промедление и затягивание выгодно только украинской партии войны», – подчеркнул он.

Напомним, ранее глава республики Александр Захарченко объявил дату проведения местных выборов на территории ДНР – 18 октября. Также он заявил, что готов согласовать присутствие на выборах представителей БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 02.07.15

Глава ДНР назвал дату местных выборов в республике. Захарченко готов согласовать присутствие на выборах ОБСЕ. / Выборы отменят еще в 14 муниципалитетах Свердловской области. / Свердловский избирком начал готовиться к переносу выборов-2016. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки