российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЛНР изучат поправки в Конституцию Украины Дейнего: Пока документов не видели

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики изучит внесенные президентом Украины Петром Порошенко поправки о децентрализации, которые закрепляют положение об особом статусе Донбасса в тексте самой Конституции Украины. Об этом сообщил полпред ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего.

«Честно говоря, не слышал про эти предложения, узнаю об этом от вас. Обязательно изучим текст предложенных поправок и тогда составим свое мнение. Пока документов не видели, на сайте Рады этих поправок нет. А украинская пресса, которая о них сообщает, может ошибаться, а может и не ошибаться», – заявил он по телефону РИА «Новости».

Отметим, что доработанный вариант документа уже опубликован на сайте парламента.

В свою очередь, председатель движения «Новороссия» Олег Царёв, комментируя сообщение украинских СМИ, заявил, что внесённые поправки – это важный шаг. «Главное, чтобы этот особый статус был упомянут в Конституции, потому что Конституцию менять не так просто. Это долгая процедура, которая занимает полгода и требует двух третей голосов депутатов украинского парламента. Безусловно, наполнение полномочиями и более подробная информация о том, что будет значить особый статус – нужно прописывать в отдельных законах. В Конституции нужно лишь упомянуть, что такой статус есть», – заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По мнению Царёва, поправки – это результат длительной работы. «Это говорит о том, что та работа, которую проводила Российская Федерация, давление, которое оказывалось на Украину со стороны европейских стран, оно не прошло даром. Мы очень надеемся, что все остальные пункты минского соглашения, такие как амнистия, прекращение огня, будут Украиной выполнены», – заявил политик.

Напомним, ранее Порошенко внес в Раду доработанные поправки в Конституцию, касающиеся децентрализации и закрепляющие положение об особом статусе ряда районов Донбасса в тексте самой Конституции. Изначально проект поправок не включал упоминание об особом статусе Донбасса в текст Конституции. О том, что этот особый статус будет определен специальным законом, говорилось лишь в переходных положениях самого закона о внесении поправок. Проект вызвал критику самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Однако в четверг украинские СМИ сообщили, что Киев согласился закрепить положение об особенностях местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей в тексте Конституции. По данным «Украинской правды», президент Украины Петр Порошенко перевнес в Верховную раду проект изменений в Конституцию, в котором была переписана одна норма: тезис о закреплении статуса оккупированных районов была перенесена из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона Украины. При этом решение Порошенко совпало с визитом на Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 16.07.15

За попрошайничество с детьми будут сажать на 6 лет. / Киев готов закрепить особый статус Донбасса в Конституции. СМИ: Запад надавил на власти Украины. / Мизулина уходит из Госдумы ради кресла сенатора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки