российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада Украины приняла закон о децентрализации. За голосованием депутатов следила Нуланд Донбассу отказали в особом статусе

Верховная Рада Украины приняла закон о децентрализации власти и направила его в Конституционный суд. В утвержденном документе отсутствует положение об особом статусе Донбасса. На голосовании присутствовала замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая, по данным украинских СМИ, требовала от депутатов «успешного голосования». Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что на него и парламентариев «никто не давит».

Верховная Рада приняла закон о децентрализации власти в стране при сохранении унитарной модели государства, документ поддержали 288 депутатов. Изменения в Основной закон будут направлены в Конституционный суд, который должен проверить законопроект на предмет соответствия действующему законодательству.

Как отметил перед голосованием президент Украины Петр Порошенко, внесенный им в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает какого-либо «особого статуса» Донбасса и страна останется унитарной, передает «Интерфакс». «В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет», – заявил он.

«Там допускается возможность «специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей», что определяется отдельным законом», – уточнил президент Украины.

По утверждению Порошенко, данные предложения по изменениям в Основной закон Украины полностью соответствуют Минским соглашениям. «Предложенная норма ни одной запятой не выходит за пределы Минских соглашений», – подчеркнул он.

Отметим, что на сегодняшнем заседании Рады в зале присутствовали замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, Посол США в Украине Джеффри Пайетт, а также представители дипломатических и деловых кругов.

Как пишет lb.ua, Нуланд провела в среду встречу с рядом депутатов, на которой убеждала их проголосовать за обновленную редакцию изменений в Конституцию. Нардеп от Народного фронта Леонид Емец сообщил, что встреча проходила в посольстве США. Вместе с ним были депутаты Сергей Власенко (Батькивщина), Оксана Сыроид (Самопомощь), Светлана Залищук (Блок Петра Порошенко). «Мы действительно говорили про сегодняшнее голосование об изменениях в Конституцию. Виктория Нуланд заявляла, что это должно быть демонстрацией выполнения Украиной Минских соглашений. Мы ей говорили, что сначала следовало бы выполнить первые пункты Минских соглашений: остановить агрессию, отвести боевиков и установить контроль над границей. Это логика Минских соглашений. Если эти требования не выполнены, то какие могут проходить выборы в этих регионах и про какое местное самоуправление мы ведем разговор?» – сообщил Емец.

В свою очередь, нардеп от Батькивщины Игорь Луценко заявил о давлении «иностранных посольств» на депутатов, чтобы они проголосовали изменения в Конституцию. «Давление есть, не на всех, но на отдельных депутатов, которые не определились с позицией по этому вопросу», – отметил он.

Кроме того, по данным издания, Нуланд требовала, чтобы в четверг голосование по направлению в Конституционный суд проекта изменений Конституции прошло успешно.

Между тем, как сообщает «Украинская правда», выступая перед депутатами Порошенко заявил, что на него никто не давит в вопросе изменений в Конституцию. «На нас, на Украину, на украинскую власть и на меня как украинского президента никто не давит и давить не может», – заявил он.

«Да, наши американские и европейские партнеры, которые помогали нам выстоять перед агрессией со стороны мировой сверхдержавы, демонстрируют вполне оправданную заинтересованность в успешности конституционного процесса. Но определяться нам с вами: президенту и Верховной Раде», – отметил Порошенко.

«Мы в куда большей степени, чем США или Европа, заинтересованы в решении кризиса на Донбассе», – подчеркнул президент.

Ранее в четверг украинские СМИ сообщили, что Киев согласился закрепить положение об особенностях местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей в тексте Конституции. По данным «Украинской правды», Порошенко перевнес в Верховную раду проект изменений в Конституцию, в котором была переписана одна норма: тезис о закреплении статуса неподконтрольных Киеву районов Донбасса был перенесен из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона Украины. При этом решение Порошенко совпало с визитом на Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Проект вызвал критику самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Действия Киева в ЛНР назвали имитацией выполнения минских соглашений. На самом же деле, по мнению полпреда ЛНР Владислава Дейнего, украинские власти нарушают принятые в столице Белоруссии договоеённости. Так, предложенный Порошенко проект Конституции не был согласован с представителями ДНР и ЛНР, чего требовал Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

«Говорить о том, что мы хотели особый статус, несколько неправильно. Речь идет о том, что было найдено компромиссное решение, которое не вполне устраивало ни одну из сторон, но оно было признано достаточно состоятельным, чтобы на нём построить механизм мирного разрешения конфликта на Донбассе», – цитирует полпреда ЛНР «Русская служба новостей».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.07.15

Жители Читы протестуют против решения краевых властей. Читинцы просят не допустить передачи земель китайцам. / Стрелкову предъявили иск на 900 млн долларов. Бывшего министра обороны ДНР обвиняют в крушении «Боинга». / Правительство РФ сокращает социальные выплаты, чтобы сэкономить госказну. Под оптимизацию попадут пособия на ребенка и льготы учителям и медикам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки