российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ обеспокоен «децентрализацией по-киевски»

Киев крайне избирательно и к тому же в собственной интерпретации подходит к выполнению Минских соглашений. Об этом говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

«Внесенный на днях в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части, касающейся децентрализации, был подготовлен не только без участия реальных представителей Донецка и Луганска, но и без малейшего учета интересов Юго-Востока Украины. Этот документ никак не соотносится с Минскими договоренностями, где четко прописаны задачи по обеспечению на постоянной основе особого статуса Донбасса, децентрализации полномочий в соответствии с тем перечнем, который буквально и весьма подробно изложен в пункте 11 минского «Комплекса мер»», – отмечается в сообщении.

Попытка представить принятый Радой «закон о децентрализации» как некое выполнение Киевом своих минских обязательств является лишь имитацией и не должно никого обмануть. «Это подтверждается сделанным 16 июля 2015 г. Президентом П.А.Порошенко заявлением в Верховной Раде о том, что проект изменений в украинскую конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса», – отметили в МИДе.

В ведомстве призвали Киев «перестать создавать видимость процесса политического урегулирования и неукоснительно следовать духу и букве «Минска-2»». «Рассчитываем также, что западные партнеры вместо поощрения подобной безответственной политики Киева все же убедят украинские власти начать реальный общенациональный политический диалог в стране», – отмечается в сообщении МИДа РФ.

Напомним, в четверг, 16 июля, Верховная Рада Украины приняла закон о децентрализации власти и направила его в Конституционный суд. В утвержденном документе отсутствует положение об особом статусе Донбасса. На голосовании присутствовала замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая, по данным украинских СМИ, требовала от депутатов «успешного голосования». Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что на него и парламентариев «никто не давит».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.07.15

Суд продлил на полгода срок лечения фигуранта «болотного дела» Косенко. / «А почему вы мне задаете эти вопросы?» – в областных структурах не горят желанием заняться согласованием митингов в Екатеринбурге. / «И каждый третий – бывший зэк»: в Челябинской области собираются обязать предпринимателей брать на работу судимых. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки