российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ОБСЕ отказались подтвердить отвод техники ополчением от линии соприкосновения В ДНР заявление миссии вызвало удивление

Наблюдатели ОБСЕ отметили «интенсивное передвижение техники», но отказались подтвердить отвод вооружений ополченцами ДНР. Такое заявление сделал замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в интервью немецкому информагентству dpa.

«В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе», – заявил он, передает Deutsche Welle.

По словам Хуга, «до сих пор мы видим только одностороннее заявление» ополченцев, которое ОБСЕ не может подтвердить. «Подтверждение отвода вооружений всегда предполагает двусторонний режим контроля», – продолжил представитель ОБСЕ, отметив, что до сих пор нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

Кроме того, украинские силовики также заявили, что ВСУ отвели вооружения из зоны соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями, а ополченцы продолжают обстрелы. «На днях была распространена информация, что якобы незаконные вооруженные формирования псевдореспублик (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru) отводят оружие от линии соприкосновения, даже артиллерию калибром меньше 100 миллиметров… Тем не менее, обстрелы украинских позиций увеличиваются. Вооружения, обозначенные в минских соглашениях, отведены силами АТО на обозначенные расстояния», – заявил представитель пресс-центра силовой операции Юзеф Венскович, передает РИА «Новости».

В ДНР прокомментировали заявление замглавы миссии ОБСЕ. Минобороны ДНР выразило непонимание целью присутствия ОБСЕ в местах отвода бронетехники ДНР и ЛНР, если подтвердить этот факт в миссии не в состоянии. «Возникает вопрос, а для чего тогда представители этой организации приезжали в эти дни на наши позиции? Чтобы насладиться красотой движения бронетехники по пересеченной местности?» – отметил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин в интервью «Донецкому агентству новостей».

По словам Басурина, в Донецке и Луганске не менее чем международные посредники заинтересованы в симметричном отводе от линии соприкосновения и украинской бронетехники. «Однако заявлять, что «мы видим отвод техники ДНР и ЛНР от линии соприкосновения», но «не можем это подтвердить», звучит по меньшей мере странно», – добавил представитель Минобороны.

По его словам, для подтверждения отвода нужно просто зафиксировать отсутствие техники «в полосе трех километров от линии соприкосновения». «Именно об этом заявило руководство двух республик, и мы твердо выполняем это решение в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Хотелось бы, чтобы подобная скрупулезность в оценках происходящего была направлена прежде всего в адрес тех, кто вообще ничего не делает по демилитаризации линии соприкосновения», – отметил Басурин.

Напомним, 18 июля Донецкая и Луганская народные республики заявили о начале отвода от линии соприкосновения танков и бронемашин, оснащенных орудиями калибром до 100 мм, на расстояние не менее 3 км. Техника ДНР пока останется только на позициях к северу от Донецка и Дебальцево – на наиболее напряженных участках линии соприкосновения. Завершить отвод ополчение ДНР планирует 21 июля, ЛНР бронетехнику уже отвела.

Украинская сторона проигнорировала письмо руководства ДНР с предложением принять участие в наблюдении за отводом техники ополчения.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 21.07.15

Совбез ООН рассмотрел проект резолюции РФ по крушению «Боинга» над Донбассом. Чуркин: Спешка с созданием трибунала преодолена. / Япония поставила условия Путину. Визит президента РФ в Токио состоится только после сверки позиций по проблеме Курил. / В Шанхае открылся банк развития БРИКС с капиталом $100 млрд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки