российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС Украины признал законными поправки в Конституцию по децентрализации

Конституционный суд Украины признал конституционной норму переходных положений проекта Основного закона, которая предусматривает, что особой порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется отдельным законом. Соответствующее решение было объявлено в зале судебных заседаний КС Украины в пятницу.

«Законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» (рег. № 2217а) соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного Закона», – отмечается в заключении.

Напомним, 16 июля Верховная Рада Украины приняла закон о децентрализации власти и направила его в Конституционный суд. Как отметил перед голосованием президент Украины Петр Порошенко, внесенный им в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает какого-либо «особого статуса» Донбасса и страна останется унитарной, передает «Интерфакс». «В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет», – заявил он. Документ поддержали 288 депутатов.

Отметим, что на голосовании присутствовала замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая, по данным украинских СМИ, требовала от депутатов «успешного голосования». Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что на него и парламентариев «никто не давит».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 31.07.15

Мнение: борьба с коррупцией в Крыму похожа на сведение счетов. Правоохранителям не хватает системности. / Асбест ищет нового сити-менеджера. / Медведев определил правила уничтожения «запрещенных» продуктов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки