российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: поджог машин ОБСЕ в Донецке – провокация Киева

Поджог машин ОБСЕ в Донецке был организован украинской стороной, чтобы миссия не смогла выехать и зафиксировать обстрелы территории ДНР. Об этом заявили власти республики.

«Третьего августа должно было быть подписано соглашение об отводе техники и, если брать во внимание, что украинская сторона сделала все, чтобы оно не было подписано, я думаю, они готовились к операции», – заявил журналистам замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его мнению, украинская сторона спланировала акцию по поджогу машин ОБСЕ. «Если проследить дальнейший ход событий, то это спланированная акция, причём спланированная давно. После поджога в этот же день усиливаются обстрелы территории ДНР, и миссия ОБСЕ не могла выехать и это зафиксировать. После этого в украинских СМИ выкладывается информация о якобы наступления армии ДНР на позиции ВСУ. Вы прекрасно понимаете, сколько нужно времени, чтобы одновременно подготовить такой материал. Это все было спланировано украинской стороной», – заявил Басурин.

В пресс-службе МВД ДНР добавили, что правоохранители республики начали изучать видеозаписи с камер наружного наблюдения, которые расположены неподалеку от места поджога автомобилей миссии ОБСЕ. «Расследование продолжается. На данном этапе ведется всестороннее выяснение обстоятельств поджога, в том числе изучается видео с камер наблюдения гостиницы, где произошел данный инцидент (поджог автомобилей миссии ОБСЕ)», – цитирует полицейских «Донецкое агентство новостей».

В пресс-службе отметили, что по результатам проверки правоохранительные органы примут решение о квалификации статей и возбуждении уголовного дела. «Мы делаем все возможное, чтобы выяснить обстоятельства происшествия», – добавили там.

Напомним, ранее в Twittwr СММ ОБСЕ появилось сообщение об уничтожении в ночь на 9 августа четырех бронированных машин миссии в Донецке, предположительно в результате умышленного поджога.

В понедельник украинские силовики заявили, что минувшей ночью в ходе контратаки захватили ключевые высоты в районе села Старогнатовка Волновахского района Донецкой области. При этом в генштабе ВСУ отметили, что ополченцы «в течение нескольких часов <...>, цинично нарушая предварительные договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по нашим позициям в районе Старогнатовки».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.08.15

Гайд-парк в парке Горького закрылся на ремонт до конца августа. / СМИ: Власть открывает лазейку военным коррупционерам. Правительство предложило командирам не увольнять проштрафившихся подчиненных. / В Новосибирске готовятся к войне. Назначены ответственные за «срочное захоронение трупов». Губернатор велел быстро строить бомбоубежища. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки