российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве допускают возможность продления минских соглашений на год

Минские соглашения могут быть продлены, считает представитель Киева в Контактной группе. Это могло бы решить конфликт, связанный с проведением местных выборов в Донбассе. США и ЕС уже заявили, что не признают результаты «фейковых» выборов. По мнению экспертов, «самым простым выходом из ситуации было бы признать, что до конца года минские соглашения не могут быть выполнены».

В конце прошлой недели представитель Киева в Контактной группе Леонид Кучма впервые публично допустил продление рассчитанных до конца 2015 года минских соглашений по урегулированию кризиса в Донбассе. Ранее о том, что договоренности вряд ли будут реализованы в срок и их придется продлевать, говорили представители ДНР и ЛНР.

Камнем преткновения стали местные выборы в Донбассе. Так, украинское руководство назначило местные выборы на 25 октября, запретив голосование на неподконтрольных им территориях. Власти ДНР тем не менее решили назначить выборы на 18 октября. В ЛНР голосование планируют провести 1 ноября, пишет «Коммерсантъ».

Представители Киева уже объявили, что не признают итоги волеизъявления в Донбассе. Посол США на Украине Джеффри Пайетт назвал запланированные в ДНР и ЛНР выборы «фейковыми». А представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Коциянчич заявила, что «проведение местных выборов не в соответствии с законодательством Украины серьезно подорвет минский процесс».

Между тем, представители самопровозглашенных республик уже дали понять, что готовы к переговорам, но подчеркнули: в возникновении конфликта вокруг выборов виноваты не они, а Киев. «Украина уже не может этого сделать (пойти навстречу проведению выборов). По законодательству Украины выборы назначаются за 60 дней, а за 50 дней начинается избирательный процесс. Поэтому провести выборы 25 октября на наших территориях чисто технически уже невозможно. Украинское законодательство это не позволит, даже если прямо сейчас принимать такое компромиссное решение. 25 октября не попадает в рамки, установленные законом Украины», – заявил полпред Луганской народной республики (ЛНР) на минских переговорах Владислав Дейнего.

Российские эксперты также считают, что именно Киев несет ответственность за разногласия по вопросу выборов. «Украинские власти ведут нечестную игру, чтобы сделать минские соглашения неисполнимыми и обвинить республики в их срыве», – заявил директор близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он напомнил, что Киев сам отказался от проведения местных выборов в Донбассе 25 октября. Это решение Верховная рада приняла 14 июля вместе с законом о местных выборах.

«Я не исключаю никаких сценариев, в том числе самых пессимистических, до тех пор, пока не будет налажен устойчивый прямой диалог между Киевом и республиками», – заявил эксперт Чеснаков. По его мнению, «самым простым выходом из ситуации было бы признать, что до конца года минские соглашения не могут быть выполнены». «По моей версии, раньше июля 2016 года – и это в лучшем случае – синхронизировать все законы и механизмы невозможно», – резюмировал он.

Вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске, как и о возможности продления минских соглашений, будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран «нормандской четверки» (Украина, РФ, Франция, Германия) в Минске на этой неделе.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.09.15

МИД Украины готов обменять «бойцов ГРУ» на Савченко и Сенцова. / Пургин отстранен от участия в мирных переговорах в Минске. ...после отставки с поста председателя Народного совета ДНР. / Путин устроил внезапную проверку сил ЦВО. Войска приведены в полную боеготовность. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки