российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР предложат Киеву провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года Республики представят план-график выполнения политических пунктов Минских соглашений

Донецкая и Луганская народные республики намерены предложить Контактной группе обоснованный план-график сроков выполнения политических пунктов Минских соглашений. Об этом сегодня в преддверии консультаций в белорусской столице заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

«В работе политической подгруппы, которая встречается интенсивнее остальных, для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, мы подготовили план-график с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части Комплекса мер. Он подготовлен, исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной рады Украины, а также норм БДИПЧ ОБСЕ», – цитирует заявление представителя ЛНР «ЛуганскИнформЦентр».

По его словам, республики Донбасса «просчитали дату проведения местных выборов на Донбассе – 21 февраля 2016 года».

Кроме того, план позволит решить проблемы и с внесением изменений в Конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятие закона о местных выборах в отдельных районах, проведение амнистии участников событий на Донбассе с обеих сторон, а также отмену АТО и снятие экономической блокады.

«Все нормативные акты, предусмотренные Комплексом мер, должны быть согласованы с представителями республик», – подчеркнул уполномоченный ЛНР.

Он напомнил, что участники рабочих подгрупп соберутся в белорусской столице в 13:00, начало работы Контактной группы запланировано на 16:30. «В 13.00 начинают работу подгруппы, и в 16.30 – Контактная группа», – сообщил Дейнего.

«Самым важным вопросом станет отвод вооружений (калибра менее 100 мм) и вопрос проведения выборов в контексте реализации конституционной реформы», – добавил он.

Напомним, ранее главы республик Донбасса озвучили даты проведения местных выборов: в ЛНР они пройдут 1 ноября, в ДНР – 18 октября.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 22.09.15

Порошенко: Цель блокады Крыма – возврат его в состав Украины. / Ройзман: «Возможно, Ананьева вынудили написать заявление о сложении полномочий». / Депутаты ЕГД возмутились новой кулуарной встрече губернатора с единороссами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки