российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский разъедает ЕР изнутри: за его помощью на выборах обратились больше десятка членов «партии власти» Казанский «единоросс» пойдет в Госдуму с помощью «Открытой России»

Депутат-единоросс из Набережных Челнов выдвигается в Госдуму с помощью «Открытой России» Ходорковского. Свой выбор парламентарий мотивировал высокой внутрипартийной конкуренцией: у него нет шансов попасть в Госдуму через внутрипартийные механизмы, т.к. он не имеет поддержки бизнес-структур или выгодных родственных связей. Татарстанское отделение ЕР выдвинуло по его округу жену гендиректора КамАЗа, действующего депутата ГД Когогину, что и вызвало демарш депутата горсовета, который сам рассчитывал выдвинуться по «родному» округу.

По словам депутата горсовета Набережных Челнов единоросса Рузиля Мингалимова, ЕР будет поддерживать действующего депутата от Татарстана, супругу гендиректора КамАЗа Альфию Когогину. Она заявилась на партийный праймериз по Набережночелнинскому одномандатному округу, где свою кандидатуру также планирует выдвинуть Мингалимов. В этих условиях Мингалимов решил воспользоваться предложением «Открытой России», которая объявила, что поддержит на выборах в Госдуму 20-25 кандидатов по одномандатным округам. Кандидаты, которые открыто заявят о сотрудничестве с организацией Михаила Ходорковского, получат информационную и юридическую поддержку в рамках проекта «Открытые выборы», чтобы правильно выстроить кампанию в регионах. Среди отобранных организацией претендентов – член «Справедливой России» Ольга Жакова, журналист Юлия Юзик, лидер Либертарианской партии России Андрей Шальнев, сопредседатель ПАРНАСа в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров, сотрудник «Открытой России» Мария Баронова. Всего поступило около 300 заявок, при этом более десятка – от других единороссов, кроме Мингалимова, сообщает «Коммерсант».

«Депутат-ренегат» в публичных заявлениях ожидает, что в партии поймут смысл его демарша – после того, как ЕР от его округа выдвинула другого кандидата. «Думаю, реакция на мое решение будет адекватной. Я за развитие нашего города и развитие округа. Хочу, чтобы на выборах был услышан голос молодежи» – объявил Мингалимов.

В татарстанском отделении ЕР на вызов партийца из Набаржных Челнов отреагировали сдержанно: «В местное отделение партии Мингалимов не обращался и о своих намерениях не сообщал», – заявил глава партийного регисполкома Андрей Кондратьев. Заодно Кондратьев подтвердил догадку Мингалиева, что ему предпочтут более влиятельных кандидатов: «Мингалимов не может претендовать на то, чтобы быть кандидатом от партии».

Ранее в генсовете партии называли преступным выдвижение на выборы при поддержке Михаила Ходорковского – так заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов: «Нельзя брать деньги от тех, на чьих руках кровь». Депутат Ольга Баталина заявила, что общение с Ходорковским – «черная метка» для любого политика. Баталина потребовала предоставить ей список партийцев, выразивших желание сотрудничать с «Открытыми выборами», так как таким людям не место в партии».

Представители «Открытой россии» уверены, что Мингалимова исключат из ЕР за взаимодействие с организацией Ходорковского. При этом в ОР обозначили практически взаимоисключающие условия поддержки для политиков: «Как кандидат он может выдвигаться от «Единой России», но должен пропагандировать демократические ценности».

На случай, если Мингалиева исключат из ЕР, в ОР предложили ему альтернативу в виде поддержки незарегистрированной Либертарианской партии, которая действует как движение. Также депутат из Набережных Челнов может выдвинуться на выборы от оппозиционного ПАРНАСа. При этом финансовая помощь проектом не предусмотрена, в ОР обещают только подобрать опекаемым кандидатам команду политтехнологов и обучить наблюдателей.

Казань-Москва, Алексей Усов

Казань-Москва. Другие новости 29.03.16

Глава района в Новгородской области попался на посредничестве в даче взятки. / УДО не для Удальцова. Тамбовский суд не всем товарищ. / Российские политологи: Ахметов и Бойко восприняли вброс обнадеживающе. Информация об их назначении в ДНР и ЛНР уводит украинцев от реальности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки