российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сурков: главы ДНР и ЛНР проработают на своих постах до 2018 года … и могут быть переизбраны на второй срок

Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий проработают на своих постах до окончания срока полномочий в 2018 году. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков со ссылкой на помощника президента России Владислава Суркова.

По мнению Чеснакова, заявления Киева о вариантах объединения непризнанных республик и назначения своих губернаторов в Донбассе являются «вбросами» и «способом поддержания информационного шума». «Цель – отвлечь внимание от реального процесса мирного урегулирования и невыполнения Украиной Минских соглашений. Это хорошо понимают в российском руководстве. Позиция Москвы неизменна – Минские соглашения необходимо выполнять по существу, а не пытаться заменять договоренности глав государств «нормандской четверки» разного рода порошенковскими фантазиями», – цитирует политолога РИА «Новости».

Политолог отметил, что недавно присутствовал на встрече помощника президента России Владислава Суркова с группой экспертов, и на ней прозвучал вопрос об отношении к разного рода кадровым переменам в республиках. По словам Чеснакова, Сурков выразился достаточно ясно: «Захарченко и Плотницкий получили свой мандат глав республик на прямых всенародных выборах. Срок их полномочий заканчивается лишь в 2018 году. До окончания этого срока они точно будут работать. Более того, судя по данным социологических опросов, действующие главы ДНР и ЛНР очевидно могут поставить вопрос о переизбрании на второй срок».

Напомним, ранее в СМИ прошла информация о том, что президент Украины заинтересовался идеей лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука создать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) администрации, которые бы возглавили олигарх Ринат Ахметов и лидер парламентской фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

До этого Порошенко заявил, что Ахметов и Бойко могут занять посты в республиках, если местные жители выберут их. Глава ДНР Александр Захарченко назвал подобное предложение «бесперспективным», поскольку «Донбасс никогда больше не примет олигархический строй», а «Оппозиционный блок» «легитимизировал карательную операцию в Донбассе». В связи с этим Захарченко порекомендовал «не соваться» в ДНР и ЛНР без публичного покаяния в преступлениях киевского режима.

По мнению российских политологов, информационный вброс о назначении Рината Ахметова и Юрия Бойко в ДНР и ЛНР призван увести украинцев от понимания реальных механизмов урегулирования конфликта в Донбассе. Однако, по их мнению, сами «назначенцы» восприняли информацию «обнадеживающе».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 04.04.16

В России сложились особые неэкономические зоны. Счетная палата РФ выяснила, как 10 лет транжирился бюджет на «развитие экономики». / Медведев: На Украине нет ни промышленности, ни государства. / Конфликт в Нагорном Карабахе может выйти за пределы региона. Эскалация может привести к большой войне с участием России и Турции, – полагает западная пресса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки