российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донбасс на краю: ополченцы фиксируют массированные обстрелы прифронтовой зоны В эскалации виновны обе стороны конфликта, считают в ОБСЕ

Ополчение ДНР сообщает о массированных обстрелах со стороны украинских силовиков. Наиболее пострадал поселок Зайцево под Горловкой, информация об обстрелах была направлена наблюдателям СММ ОБСЕ.

В результате обстрела минувшей ночью поселка Зайцево под Горловкой пострадала местная жительница. «В результате попадания снаряда на улице Астангова, 28, множественные осколочные ранения и переломы получила местная жительница. Сейчас она госпитализирована», – сообщил «Донецкому агентству новостей» представитель поселковой администрации. Также были зафиксированы многочисленные повреждения жилых домов на улицах Рыбалко и Полетаева. Пострадали здания администрации и школы поселка.

Всего, как сообщили в Минобороны ДНР, за прошедшие сутки украинские силовики 329 раз обстреляли прифронтовые территории республики в результате 54 нарушений режима прекращения огня. В ходе обстрелов ВСУ выпустили 252 мины из минометов калибрами 82 и 120 мм, шесть артиллерийских снарядов калибром 122 мм, а также произвели семь танковых выстрелов. Также при обстрелах украинскими силовиками использовались БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

Кроме Зайцево, под обстрелы попали Горловка, Докучаевск, Озеряновка к югу от Горловки, Широкая Балка и Саханка на юге ДНР. Также под обстрелом оказались Ясиноватая, Спартак, Веселое и Жабичево на северной окраине Донецка, территория столичного аэропорта, «Вольво-Центр» и Петровский район города.

Данные о последствиях ночного обстрела поселка Зайцево представители Минобороны ДНР передали наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Отмечается, что патруль наблюдателей в понедельник планирует посетить с инспекцией места обстрелов.

В свою очередь, украинские силовики сообщают об обстреле Станицы Луганской и Новозвановки. В результате пострадали пятеро человек – четверо военных и пограничник – и перебит газопровод. Как утверждают в Луганской областной военно-гражданской администрации, в воскресенье с 21:00 обстрелы велись из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. «Также был перебит газопровод низкого давления по ул. Барабашова недалеко от суда», – отмечается в сообщении военно-гражданской администрации в Facebook*.

Напомним, 15 апреля представители СММ ОБСЕ заявили, что Донбасс оказался на пороге новой эскалации. «С большой озабоченностью несколько месяцев мы фиксируем ухудшение ситуации на востоке Украины. Боевые действия должны прекратиться сейчас, стороны должны следовать достигнутому ими соглашению», – заявил глава миссии Эртугрул Апакан. Его заместитель Александр Хуг также констатировал «увеличение насилия» в Донбассе, возложив ответственность за это на все стороны конфликта. Он особо отметил, что «с обеих сторон контактной линии вооружение, которое уже было отведено, исчезает с площадок, где оно было размещено» в последнее время, пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь, комментируя заявления Хуга, представитель ЛНР отметил, что видит «украинские танки, которые перемещаются в той зоне, где их не должно быть». Что же касается техники ополчения, то полпред ЛНР в минской контактной группе Владислав Дейнего заявил, что перемещается лишь военная техника, которая «будет привлечена к участию в военном параде» 9 Мая. «Почему-то наблюдателей ОБСЕ это очень сильно беспокоит, хотя они имеют доступ к технике и могут убедиться, что она не оснащена боекомплектами и лишь проходит тренировки перед парадом», – заявил он.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 18.04.16

Импичмент Порошенко поддержал 51 депутат. / Почин не по чину? Крымские депутаты «отмазываются» от участия в чтениях «Полтавы». / В Крыму собрались увековечить антинатовский митинг 2006 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки