российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд Кудрина объяснил механизм ликвидации большинства партий после выборов в Госдуму

Комитет гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина предсказывает ликвидацию большинства политических партий после думских выборов 18 сентября. По мнению экспертов, к ликвидации партий ведет усиливающееся в России ограничение политической конкуренции.

В докладе КГИ, авторами которого выступили эксперты по выборам Александр Кынев и Аркадий Любарев, говорится, что две трети политических партий даже не пытались принять участие в предстоящих думских выборах (только 25 партий из 74-х подавали заявки). А по итогам партийных съездов лишь 18 партий смогли заверить свои федеральные списки в ЦИК РФ. По мнению авторов доклада, такая ситуация связана с существующей в настоящее время системой регистрации кандидатов и партийных списков. Данная система, отмечается в докладе, сочетает «завышенные требования по их количеству (особенно для кандидатов по мажоритарным округам) со сверхжесткими требованиями по их проверке, которые позволяют при наличии соответствующего желания избирательной комиссии забраковать почти любую подпись».

Еще одно препятствие для участия в думских выборах – необходимость в короткие сроки собрать 200 тысяч подписей. Поскольку, по закону, подписи нужно собирать в июле, задача в целом для большинства партий невыполнима: многие избиратели в отъезде в отпусках. Кроме того, не каждая партия способна представить 200 кандидатов (ранее – только 70).

Если ситуация сохранится, прогнозируют авторы доклада, то большинство партий, не принимавших участия в выборах, исчезнут к 2020 году. Согласно российскому законодательству, партия должна быть ликвидирована, если в течение семи лет не участвовала в каких-либо выборах. Эксперты отмечают, что для большинства партий думские выборы – единственные, где было бы возможно участие, поскольку на выборах губернаторов надо преодолевать муниципальный фильтр, что «нереально», а участие в выборах президента РФ просто «нереально».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.08.16

Порошенко подписал дискриминационный закон в отношении росавиапрома. И напрогнозировал взрывной рост украинского самолетостроения. / У Вашингтона что-то пошло не так. США провоцируют «дорогостоящие трагедии», не получая желаемого результата. / Посол Украины во Франции: в 2017 году президентом Французской Республики может стать пророссийский кандидат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки