российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова: «Говорить о массовых «каруселях» по меньшей мере просто бесправно»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала необоснованными с правовой точки зрения все разговоры о массовых «каруселях» с открепительными удостоверениями на выборах в Госдуму. «Говорить о массовых «каруселях» с открепительными удостоверениями – по меньшей мере просто бесправно», – заявила она в информационном центре ЦИК.

По словам Памфиловой, в ЦИК планировалось выдать 3,5 млн открепительных удостоверений, а в действительности выдано 1,2 млн – примерно 1,1% от общего числа избирателей в России. Информация о количестве человек, проголосовавших по открепительным, будет известна позже, добавила она.

Как сообщает ТАСС, Памфилова для сравнения привела данные по выдаче открепительных на выборах в Госдуму в 2011 году. Тогда было выдано примерно 1,8 млн открепительных удостоверений – примерно 70% от изготовленных, а в этом году только 35%. «Практически в два раза меньше мы их выдали», – заключила Памфилова.

Она напомнила, что каждое выданное открепительное удостоверение имеет свой номер и минимум 12 степеней защиты, а невыданные удостоверения были погашены. Глава ЦИК заверила, что «мы прекрасно через несколько дней отследим весь путь каждого открепительного удостоверения».

Памфилова добавила, что категорически против фотографирования бюллетеней на избирательных участках. Секретарь ЦИК Майя Гришина рассказала, что на горячую линию ЦИК обратился избиратель, пожаловавшийся на запрет участкового избиркома фотографировать избирательный бюллетень. В ответ Памфилова одобрила поведение председателя УИК. Она пояснила свою позицию: «Для чего фотографировать? Отчитываться перед горе-начальником, который хочет, чтобы его подчиненный определенным образом голосовал? Мы категорически против».

По данным ЦИК на 18:00 мск средняя явка избирателей на выборах в Госдуму в России составила 39,37%. Как сообщает движение «Голос», по состоянию на 17:30 мск на горячую линию поступило 2015 звонков, из них 427 сообщений о нарушениях в ходе голосования. За это же время дня голосования на «Карту нарушений» поступило 1070 сообщений. По данным «Голоса», чаще всего наблюдатели жалуются на разнообразные нарушения процедуры голосования. На «Карту нарушений» поступило 272 подобных сообщения, в том числе грубые – «карусели» и вбросы. На втором месте сообщения, связанные с нарушениями при голосовании по открепительным удостоверениям и на дому – таких 215. На третьем – нарушения прав наблюдателей и членов комиссий (181 жалоба).

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 18.09.16

В Москве на 18:00 проголосовали 28,62% избирателей. / ЦИК РФ: явка по данным на 18:00 мск достигла 39,37%. «Голос»: лидеры по нарушениям – Москва и Подмосковье. / ЦИК попросит МВД проверить информацию о вбросах в трех регионах. А на Алтае полиция не увидела «каруселей». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки