российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о многопартийности: открыли ворота, чтобы дурь каждого видна была

Президент РФ Владимир Путин посоветовал не торопиться с реализацией предложения лидера ЛДПР Владимира Жириновского о переходе к трехпартийной системе. По его словам, если народу эта идея не понравится, то могут и «послать», поэтому к таким вопросам надо подходить «взвешенно и продуманно».

«У нас хоть «Три богатыря» – известная картина, и можно идти с трех направлений. Но если мы какие-то сбои допустим, могут послать еще по одному направлению. У нас народ знает, куда послать надо», – прокомментировал Путин идею Жириновского сегодня на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму.

В целом, комментируя возможность сокращения количества партий в стране, Путин заявил, что все должно быть оптимизировано без ущемлений принципов демократии, и чтобы «сама политическая структура не работала против самой себя, чтобы она сама себя не съедала». «Это тонкий вопрос», – цитирует РИА Новости слова президента.

Путин пояснил также, какие факторы учитывались при решении допустить к участию большое количество партий: «Мы, когда принимали это решение, когда как бы ворота широко распахнули для представителей самых различных сил, исходили из того, что это действительно пойдет на пользу, и вот почему: не только чтобы дурь каждого видна была, но для того, чтобы был понятен политический ландшафт».

Говоря об издержках нынешних выборов, президент указал на их «минимизацию» в работе всех структур власти, особенно в сравнении с масштабом нынешней предвыборной кампании. «Самая большая политическая кампания вообще за всю политическую историю современной России», – добавил Путин.

На встрече с президентом Жириновский предложил создать в России трехпартийную систему, ссылаясь на «вертикаль» исполнительной власти. Такая же вертикаль нужна и законодательной системе, пояснил лидер ЛДПР. «Что там 12 партий? Собрать их, загнать их в колонный зал, и чтобы они вышли оттуда под флагом объединенной партии», – предложил он.

Сейчас в стране зарегистрировано 77 политических партий, в Госдуме шестого созыва были представлены лишь четыре из них. Выборы депутатов седьмого созыва состоялись 18 сентября. В парламент прошли представители шести партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Родины» и «Гражданской платформы». При этом единороссы получили конституционное большинство – 343 мандата.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.09.16

Кудрин: России мешают развиваться госкорпорации. / Бывший кандидат в Госдуму от КПРФ собирает подписи за отставку Зюганова. / Греф сравнил Россию с футбольной командой, которая дает каждый пас «через вратаря». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки