российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти России намерены упростить получение гражданства

Российские власти рассмотрят возможность разрешить иностранцам, желающим стать гражданами РФ, не отказываться от иного гражданства. Речь об этом идет в материалах правительства, размещенных вместе с проектом федерального бюджета на 2020-2022 годы. Проект бюджета был внесен правительством в Госдуму 30 сентября.

В настоящее время для получения гражданства РФ в общем порядке (ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ») иностранные граждане должны обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иностранного гражданства. Отказ от иностранного гражданства не требуется в случае, если это предусмотрено международным договором России, законом «О гражданстве РФ», или если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от человека причин.

Минэкономразвития отмечает, что повышение миграционной привлекательности России поможет перекрыть естественную убыль населения. Уже в 2020 году миграционный прирост составит 441 тыс. человек – на 49% больше, чем в 2019 году, а к 2024 году превысит 500 тыс. человек, спрогнозировали в ведомстве.

За январь-июль 2019 года естественная убыль населения составила 209,7 тыс. человек, а миграционный прирост составил лишь 154 тыс. человек, следует из данных Росстата. Во втором квартале года численность рабочей силы в России сократилась в годовом выражении на 1 млн – до 74,9 млн человек. Власти намерены либерализовать требования к иностранным работникам ради привлечения высококвалифицированных специалистов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.10.19

Губернатор Шумков объяснил, почему чиновники становятся нечистоплотными циниками и хамами. / В избиркоме Екатеринбурга пообещали, что на опросе по храму не будет «случайных людей». / Третьего не дано: в Кремле ждут чёткого ответа Киева по «формуле Штайнмайера». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки