российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос опроверг сообщение о постройке орбитальной станции Для подобного проекта нет ни средств, ни технологий

В Роскосмосе сообщили, что проект Федеральной космической программы не предусматривает развертывания высокоширотной орбитальной станции к 2019 году, с которой в будущем будут запускать аппараты на Луну. В настоящее время, по словам представителя космического ведомства, нет ни денег, ни технических возможностей для реализации столь амбициозного плана, передает «Интерфакс».

Информация о том, что Россия перестает вкладывать средства в развития МКС и собирается направить их на постройку собственной орбитальной станции, была опубликована в статье «Коммерсант». Издание со ссылкой на источники сообщило, что вывод на орбиту национальной высокоширотной орбитальной станции является одним из главных условий по развитию проекта пилотируемой космонавтики на период до 2050 года. Работы по развертыванию такого объекта предполагается провести с 2017 по 2019 годы.

В Роскосмосе от таких планов открестились, отметив, что в проекте программы такой станции нет, это просто нереализуемо ни технически, ни финансово. «Проект собственной орбитальной станции потребует выделения гораздо больших средств. То, что они будут выделены в сегодняшней напряженной финансовой обстановке – маловероятно», – сказал представитель ведомства.

Кроме того, по его словам, указанные сроки развертывания собственной орбитальной станции крайне сжаты, и такие глобальные проекты технически трудно реализовать в столь короткое время. К примеру, многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» с 2007 года не могут отправить на МКС. Планировалось запустить его в 2014 году, но он до сих пор на земле, старт отложили еще на три года.

Также в Роскосмосе подвергли сомнению сообщение о том, что отклонение МСК не позволяет наблюдать со станции территорию России. Значительная часть РФ совершенно свободно наблюдается с МКС, а задачи дистанционного зондирования Земли, как правило, решаются с помощью малых космических аппаратов. «Использовать для этих целей станцию массой в десятки тонн – по крайне мере, нерационально», – сказал источник в космическом ведомстве.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.11.14

СМИ: Российскую орбитальную космическую станцию откроют к 2019 году. Россия решила отказаться от развития МКС. / Иванов – Королевич. Зарезанный цивилизацией. Авторская колонка Веры Владимировой. / «Розетта» садится на комету Чурюмова-Герасименко: зонд достигнет поверхности небесного тела через 7 часов. Это первая попытка посадить космический корабль на комету. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки