российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет запретить секс подросткам Депутаты испугались реакции на «антигейские» законы и решили запретить все виды половой жизни

Депутаты Госдумы решили улучшить собственные законы 2013 года. Начало работы в 2014 году они отметили, внеся предложение отредактировать закон о запрете гей-пропаганды. Теперь депутаты решили запретить «пропаганду» любых видов секса среди несовершеннолетних. Учителям, которые решатся рассказать старшеклассникам о контрацепции, будет грозить штраф до 50 тысяч рублей. Нововведение должно прикрыть самих депутатов от критики и санкций в Европе и США: часть законодателей уже перестали пускать в некоторые страны. По мнению законотворцев, распространение запретов на все виды секса лишит смысла обвинения российских властей в дискриминации отдельных групп населения.

Законопроект разработан и представлен депутатами от «Единой России», ЛДПР и КПРФ. В числе авторов – Мария Максакова-Игенбергс, Сергей Кузин, Дмитрий Носов, Виктор Гончаров, Алексей Корниенко и Александр Ющенко. Депутаты заявили (в пояснительной записке к законопроекту), что подростки стали массово заниматься сексом только сейчас, в чем виноваты СМИ. «Воздействие сексуально откровенных СМИ формирует у юношей взгляд на женщин как на объект сексуального удовлетворения, а у девочек часто вызывает желание попробовать то, что они узнают из откровенных фильмов, книг, журналов» – объявили законотворцы. Также депутаты объявили, что информация о сексе, в том числе и о способах контрацепции, ведет к «увеличению числа беременностей у девочек-подростков».

Депутаты решили отредактировать группу законов, точнее исправить собственные правки, внесенные ими в 2013-м в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и КоАП РФ.

Напомним, в прошлом году в эти законы были внесены поправки, известные как «закон о запрете гомопропаганды». Ключевой формулировкой прошлогодних правок была строчка: «Не допускается... пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок».

На этот раз депутаты решили лишь удалить прилагательное «нетрадиционные», запретив для несовершеннолетних «пропаганду сексуальных отношений». Любых. Понятие пропаганды не уточняется и не конкретизируется – как и в исходных документах.

То есть в ФЗ «О защите детей от информации» и «Об основных гарантиях прав ребенка» вместо нормы о защите от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений должна появиться норма о защите несовершеннолетних от информации «пропагандирующей приоритет сексуальных отношений» в целом, отмечает «Коммерсант».

В КоАП вместо формулировок о формировании нетрадиционных сексуальных установок и «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений» должна появиться строчка о «навязывании несовершеннолетним информации о приоритете сексуальных отношений».

Законопроект сохраняет прежние штрафные санкции: за информирование подростков о контрацепции и особенностях сексуальной жизни депутаты хотят штрафовать родителей, учителей, администрацию школ, медработников, СМИ, рекламные агентства и проч. на 4-5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч – для должностных лиц и до миллиона рублей брать с юрлиц.

Смысл этого законопроекта не поняла даже первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия»). «Необходимые нормы, ограничивающие пропаганду сексуальных отношений среди несовершеннолетних, в законе уже имеются, и корректировать его нет никакой необходимости» – заметила депутат.

Впрочем, шансы на его принятие есть: он удивительно удачно укладывается в рамки на популистско-консервативных идей, взятых Кремлем на вооружение после 2011 года. В частности, его положения подкрепляют основные установки «Концепции семейной политики»-2025, разработанные главой комитета Госдумы по делам семьи Еленой Мизулиной (по неофициальным данным, концепция курируется организацией «Святость материнства» под управлением Натальи Якуниной, жены главы ОАО РЖД Владимира Якунина).

Основным мотивом «правил жизни по-мизулински» стало мнение, что Россия должна вернуться к крестьянской семье в модифицировано-социалистической версии: женщина должна сидеть дома и растить детей под совместным контролем государства и церкви. Полноценным видом половой деятельности будет считаться производство детей, а семьи с менее, чем тремя отпрысками будут считаться неполноценными.

Разводы, гражданский брак, неполные семьи предлагается сделать непопулярными через косвенные запреты, ограничения и налоги, а аборты проводить только по медицинским показаниям. Авторы концепции с сожалением вспоминают о том, что «уважение к институтам семьи и брака, его устойчивость подкреплялись формированием негативного отношения советского общества к сожительству, разводам», а «взаимное уважение в семье, забота о детях вошли в число 12 принципов Морального кодекса строителя коммунизма, ставшего частью Третьей программы КПСС».

«Мизулинская концепция» была обнародована летом прошлого года и с тех пор неоднократно редактировалась. Впрочем, основные ее положение остались столь же тенденциозными. Авторы разработки получают все новые предложения о запретах и сами постепенно реализуют свои идеи. Например уральский центр «Колыбель» прислал авторам концепции идею, что нужно запретить работникам Минздрава просветительские занятия с подростками. По мнению авторов поправок, медики лоббируют интересы производителей контрацептивов, а сами презервативы вызывают бесплодие. «Это же рынок сбыта контрацептивов! А потом удивляются, что треть семей бесплодны, и множатся центры по экстракорпоральному оплодотворению» – возмущалась на слушаниях в Екаптеринбурге, посвященных редактированию «мизулинской концепции семьи» представитель центра «Колыбель» Наталья Петрова.

Основные (и самые спорные) идеи семейной концепции-2025 уде начали проявляться в реальности. До полного запрета абортов дело еще не дошло, но уже 17 января Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за «нарушение правил проведения аборта». Инициатором была депутат Елена Мизулина. Законопроект предлагает штрафы медикам, которые не соблюдают различные правила и инструкции (от федеральных до внутрибольничных) о порядке приема женщин, пришедших на аборт. Мизулина прямо не сформулировала, какого рода нарушения могут стать поводом для штрафа (размер штрафа – такой же, как в норме КоАП о гей-пропаганде). По ее словам, этот законопроект должен «дать гарантию беременным женщинам на получение полной информации об аборте, чтобы те смогли принимать решение». Судя по этим словам, медиков будут штрафовать на 5000 – 1000000 рублей за то, что те не отговаривали женщину от аборта. Или если пациентка отказалась от «душеспасительной» беседы со священником: в некоторых медицинских заведениях внутренними или муниципальными правилами общение женщин со священнослужителями является обязательным.

Впрочем, у законопроекта о запрете пропаганды любых сексуальных отношений может быть не только идеологическое, но и финансово-комическое обоснование.

К старту сочинской Олимпиады, на которой гомосексуальная тема внезапно стала доминировать, российские государственные деятели почувствовали себя несколько неуютно: мероприятие решили игнорировать многие европейские политики – как это было с Олимпиадой 1980 года. Только там был повод несравнимый с запретом гомопропаганды – война в Афганистане. Сейчас, вроде и повод – нелепый, а мировой скепсис – на том же уровне. Еще и самих чиновников и депутатов перестали пускать в некоторые страны. Возможно, у кого-то из них возникли финансовые проблемы за рубежом (обычно санкции, вроде «списка Магнитского», включают не только запрет на въезд, но и экономические наказания). В связи с этим депутаты решили переписать закон, так раздражающий их зарубежных партнеров. «Я допускаю, что нашим депутатам пришла в голову идея наладить отношения таким образом. И показать, что они запрещают не только гомосексуальные отношения, а любые сексуальные контакты в подростковой среде в целом. Не пропагандируем – и все. Чтобы у тех на Западе, кто нас критикует за гей-запреты, было меньше поводов это делать» – предположил в комментарии «Независимой газете» президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

Впрочем, причина появления таких законопроектов может быть и психологической. Законодатели не в первый раз косвенно признаются, что половая жизнь депутата – большая проблема. Сразу после новогодних каникул лидер ЛДПР Владимир Жириновский неожиданно признался, что его сопартийцев никто не любит. Поэтому секс по взаимной симпатии бывает у членов ЛДПР лишь 3-4 раза в год. «Секс – только когда есть взаимная симпатия. Стандарт: раз в квартал: три – четыре раза в год» – признался глава фракции Госдумы и патрон авторов нынешнего законопроекта о запрете секса подросткам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.01.14

МЧС Югры предупреждает: в регион пришли аномальные холода!. Жителям – «Без необходимости не выходите на улицу и не выезжайте куда-либо на личном автотранспорте». / Главком Чиркин командует войсками «под статьей». А его окружение «договаривается» с пострадавшими по квартирному уголовному делу. / Дорогая нефть не спасает российский рубль от обвала. Доллар подскочил в цене на 45 копеек, курс евро поставил абсолютный рекорд. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки