российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России предложил Киеву организовать доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса

Российский МИД предложил украинским коллегам организовать официальную доставку гуманитарной помощи жителям охваченного гражданской войной востока. В ноте украинским дипломатам предложено «в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы».

«В адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами... российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие» – говорится в сообщении МИД РФ.

В случае согласия Киева на сотрудничество будут разработаны конкретные маршруты и условия транспортировки грузов с учетом мнения украинской стороны.

«С учетом чрезвычайного характера сложившейся ситуации российская сторона рассчитывает на максимально оперативный ответ украинской стороны на данное обращение» – объявили в МИД РФ.

Напомним, накануне украинский МИД вручил ноту протеста российскому диппредставителю Андрею Воробьеву в связи с «прорывом на территорию Украины автомашин с оружием» на рассвете 27 мая.

«Украинская сторона выразила решительный протест...бездействию российских государственных органов, в частности пограничной службы Федеральной службы безопасности» – говорилось в обращении МИД Украины.

Накануне украинская погранслужба сообщила о боестолкновении с колонной автомашин, прорвавшихся со стороны России в Донбасс. По данным пограничников, три машины удалось задержать, в них перевозилось стрелковое оружие, гранатометы и взрывчатка. Со стороны «нарушителей границы» был ранен один «боевик», говорилось в официальном сообщении украинских пограничников. На другой день к вечеру один тяжелораненый превратился в пять убитых и одного взятого в плен нарушителя границы. В качестве доказательства пограничники показали видеозапись...с простреленной и окровавленной машиной Госпогранслужбы.

В это же время ростовская организация «Русская община» сообщила об успешной доставке в Славянск и Краматорск гуманитарной помощи, собранной в Иваново: обмундирования, медикаментов, продовольствия. В состав груза входили инсулин и другие вакцины, купленные на деньги ЛДПР. По данным РО, гуманитарный груз через границу РФ и самопровозглашенных республик был доставлен «Отдельным гуманитарным батальоном «Новороссия».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.05.14

В гражданском вузе Челябинска будут готовить рядовых, сержантов и офицеров запаса. / Прокуратура назвала опасным для здоровья строительство многоквартирников на землях ИЖС. / Советником Порошенко стал грузин, причастный к распродаже Уралмашзавода. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки