российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чуровщина» в ЕГЭ Блогер о проблемах в российском образовании

Существенное снижение уровня проходных баллов на обязательных ЕГЭ по математике и русскому языку свидетельствует о серьезных проблемах в системе образования, на которые государство, похоже, решило не обращать внимание. Старая система больше не работает, а новую так и не создали. После проведения ЕГЭ по математике в Рособрнадзоре решили понизить минимальный балл, для того чтобы большинство учеников могли получить аттестат о среднем образовании. По математике проходной балл был понижен с 24 до 20, по русскому языку с 36 до 24. «Когда мы провели экзамен честно по математике, мы поняли, что ребята не преодолеют минимальных порогов», – рассказал глава ведомства Сергей Кравцов. Новый взгляд на проблемы российского образования изложил блогер под ником sapojnik. «Новый Регион» публикует пост ЖЖиста с небольшим сокращением:

«Какая прелесть!

Слыхали? Новость часа: Рособрнадзор, охр***в от результатов ЕГЭ, снизил минимальный балл и по математике! Было 24 балла, будет 20.

То есть сначала снизили минимальный балл по русскому языку, теперь снижают и по математике – по обоим обязательным экзаменам. Иначе, дескать, будет слишком много «двоечников» – другими словами, школьников, которые после 11 класса не получат аттестата зрелости.

Потрясающе! В этом году, устав от непрерывных скандалов, ЕГЭ решили в кои-то веки провести «честно»... и, естественно, сделать этого не смогли. Потому что как можно назвать изменение условий выставления оценок по ходу самого экзамена? Это не что иное, как подтасовка, классическая «чуровщина», только не в политике, а в образовании.

Просто картина для начальства складывается слишком неудобная и неприглядная: детишки-то, оказывается, ни черта не знают! Причем дураку понятно, что дело не в том, что именно в 2014 году случился какой-то ужасный неожиданный провал, затмение у преподавателей; наоборот – всем понятно, что и во все предыдущие годы все было точно так же, если не еще хуже.

По-хорошему, об этом сегодня должны трезвонить все газеты и центральные телеканалы, а не об Украине, с которой уже давно все ясно. Если уж говорить серьезно, то надо констатировать: школьное образование в РФ так и не смогло осуществить переход от советской системы (именно Системы!) всесторонней принудиловки учеников (вместе с родителями!) к учебе – к новой реальности, когда учеников надо каким-то образом УВЛЕКАТЬ учением.

На деле получилось так, что старые советские способы перестали работать вместе с концом собственно совка – а новых так и не придумали. В итоге учатся, собственно, только те, кто учиться хочет – все остальные класса с 5-го на школу просто забивают.

А им теперь рисуют оценки. Раньше рисовали, давая списывать, сейчас рисуют, просто снижая до нуля критерии.

Может, тогда быть по крайней мере честными? Учить после 5 класса только тех, кто хочет, а всех остальных предоставлять самим себе? Школ понадобится меньше, учителей можно будет разогнать и оставить только тех, кто готов УЧИТЬ – заодно подняв им зарплату. Экономия!

Но нет, конечно. Все будут продолжать старательно делать вид, что «все хорошо, прекрасная маркиза».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.06.14

В Москве пешеходные переходы оборудуют «наземными» светофорами. / Классика жанра: хам на дороге перегородил проезд троллейбусам и легковушкам (ВИДЕО). / Более половины глав южноуральских муниципалитетов не соответствуют занимаемой должности. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки