российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператоры просят МЧС прислать самолеты за застрявшими за границей туристами

Ассоциация туроператоров России (АТОР) попросила МЧС организовать выезд в Россию туристов, купивших авиабилеты у обанкротившегося туроператора «Лабиринт». Как отмечается в сообщении на сайте ассоциации, возвращение туристов не входит в компетенцию ассоциации «Турпомощь», а авиакомпании не намерены заниматься этим вопросом.

По данным АТОР, объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» организовало возвращение в Россию более 7 тысяч туристов компании «Лабиринт». Но, согласно законодательству, эта организация вправе эвакуировать только тех туристов, которые приобрели у туроператора полный пакет туруслуг, включающий перелет и проживание. Таким образом, клиенты «Лабиринта», купившие у компании только авиабилеты, не могут получить помощь «Турпомощи», отмечается в сообщении.

АТОР уже направила письмо в «Турпомощь» с просьбой предоставить МЧС всю необходимую информацию для того, чтобы министерство могло оперативно оказать содействие в вывозе туристов на родину.

Премьер Дмитрий Медведев во вторник заявил, что для вывоза туристов, оставшихся на курортах из-за финансовых проблем нескольких туроператоров, могут быть использованы услуги МЧС, но только в крайнем случае.

Отмечается, что в настоящее время за границей находятся около 12-13 тысяч клиентов «Лабиринта». В «Турпомощи» обещают, что эвакуированы будут все туристы проблемного туроператора. «Несмотря на ряд трудностей, предполагается, что абсолютное большинство отдыхающих будет доставлено в Россию к середине следующей недели», – отмечается в сообщении АТОР.

Кроме того, подчеркивается, что в случае, если туристы откажутся явиться на рейсы, организованные «Турпомощью», им придется самостоятельно возвращаться в Россию.

Ранее сообщалось, что ассоциация «Турпомощь» вернула из стран Европы 8700 туристов «Лабиринта». Всего, по словам вице-президента ассоциации «Турпомощь» Дмитрия Горина, на момент банкротства туроператора за границей находилось 23 тысячи его клиентов.

Ссылка по теме:

Для вывоза туристов «Лабиринта» в Россию могут понадобиться спецборта МЧС >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.08.14

Житель Свердловской области попросил убежища на Украине, – украинские пограничники. / В Нижнем Тагиле сошли с рельсов два вагона электрички. / В суде рассмотрят дело о незаконном строительстве ЛЭП в Харлушевском заказнике. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки