российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Да, мигранты покидают Россию» Главы диаспор подтвердили бегство гастарбайтеров от рубля

Глава таджикской диаспоры и председатель Федерации мигрантов России подтвердили массовое бегство гастарбайтеров от девальвировавшегося рубля. По данным представителей этнических сообществ, с нового года Россию покинет больше четверти мигрантов. Новыми центрами притяжения рабочей силы из среднеазиатских республик станут Казахстан и другие постсоветские страны, чьи национальные валюты пока устойчивы к доллару и евро.

«Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны» – приводит «Интерфакс» пояснение главы Федерации мигрантов России Мухаммеда Амина.

Исход мигрантов из РФ подтвердил и председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов: «Тенденция такая есть».

Ранее NDNews.ru сообщал, что девальвация рубля обесценила труд гастарбайтеров в России. Раньше иностранный рабочий в Москве мог заработать 600-800 долларов за месяц. По новому курсу – не больше $300. Гастарбайтеры отмечают, что сейчас российская валюта стала дешевле даже киргизского сома. Падение рубля отразилось на переводах гастарбайтеров на родину и притоке новых мигрантов в РФ уже в ноябре, когда доллар преодолел очередную «психологически значимую отметку» 45 рублей. В результате в ноябре гастарбайтеры отправили из России на 12% меньше денег (в рублевом эквиваленте), чем в октябре. По другим оценкам, объем переводов от октября к ноябрю сократился на 35%, а к августу – на 50%. По данным ФМС за год приток мигрантов сократился на миллион человек и дальше будет сокращаться ускоренными темпами.

Глава таджикской диаспоры заметил, что мигранты будут не только искать новые страны для работы, но и могут предпочесть наемничество зарабатыванию денег на постсоветских стройках. «Молодежь обсуждает – у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в «горячие точки» и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги», – предположил Шарипов.

И Шарипов, и Амин отметили, что мигрантов гонит из России не только падающий рубль, но и новый ценз для гастарбайтеров: платный тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который с 1 января станет обязательным для иностранных рабочих в России. «Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману», – сказал Шарипов. Тестирование обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей, что на фоне общего снижения доходов из-за ослабления рубля станет неподъемным для многих из них. Особенно вместе с другими стартовыми расходами: оплатой проезда с родины в российские города и покупкой разрешения на работу. Последний фактор может также вызвать увеличение процента нелегалов среди гастарбайтеров.

Москва,, Алексей Усов

Москва,. Другие новости 19.12.14

Московское метро в Новый год и Рождество будет работать до двух ночи. Наземный общественный транспорт – до трех. / В Старокамышинске собираются уничтожить березовую рощу. Под предлогом бактериальной водянки. / Виновник «пугачевского бунта» в Саратовской области получил 9,5 лет колонии. За убийство десантника-дембеля. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки