российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Количество жертв взрыва на шахте им. Засядько в Донецке достигло 34 человек

В Донецке скончался один из горняков, пострадавший при взрыве на шахте им. Засядько. Таким образом, количество жертв аварии достигло 34 человек.

«Скончался один из четырех госпитализированных к нам работников шахты имени Засядько. Он получил травмы, несовместимые с жизнью – стопроцентный ожог тела и ожог дыхательных путей», – сообщил глава отдела термических поражений Института неотложной и восстановительной хирургии Эмиль Фисталь «Донецкому агентству новостей».

Как сообщил начальник управления военизированных горноспасательных частей Александр Син, специалисты МЧС России в Донецке помогают родственникам погибших и пострадавших в результате взрыва на шахте. «Задача психологов и врачей осуществить психологическую поддержку, встретиться с каждой семьей, проработать вопросы дальнейшей медицинской реабилитации и в случае необходимости – вопросы транспортировки их в медицинские учреждения России», – заявил он РИА «Новости».

Также будет проработан вопрос приглашения детей горняков во время школьных каникул на оздоровительный отдых в российские регионы, сообщили в ведомстве.

Напомним, в среду, 4 марта, в 05.20 на шахте имени Засядько в восточной лаве пласта 3 произошел взрыв газо-метанной смеси, под землей в тот момент находились 230 шахтеров. Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура.

Шахта имени Засядько – одна из крупнейших и самых старых шахт Донбасса. Расположена в Киевском районе Донецка. Сдана в эксплуатацию 31 декабря 1958 года. В 1963 году ей было присвоено имя министра угольной промышленности СССР (1948-1955) Александра Федоровича Засядько.

В настоящее время глубина разработок колеблется от тысячи до полутора тысяч метров. Запасы угля на конец 2013 года – 144,6 млн тонн.

С 2006 по 2011 год на шахте произошло шесть крупных аварий, которые сопровождались гибелью людей. 18 ноября 2007 произошла крупнейшая катастрофа на угольной шахте на территории Украины с 1991 года: в результате взрыва пыле-газовой смеси погиб 101 шахтер. В период активных боевых действий объекты шахты имени Засядько неоднократно подвергались обстрелам со стороны украинских силовиков.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 06.03.15

Евросоюз не обсуждает отправку миротворцев в Донбасс. «Нужно усиливать миссию ОБСЕ на Украине, а не думать о «голубых касках». / В Екатеринбурге презентован проект установки скульптуры «Маска скорби» Эрнста Неизвестного (ФОТО). / КС: Рожденные в СССР и жившие за границей не могут претендовать на гражданство РФ. Пусть пользуются программой «Соотечественники». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки