российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погранслужба Украины на время Пасхи смягчит правила прохода через границу с РФ

В период пасхальных праздников украинские пограничники пообещали обеспечить комфортный пропуск жителей пограничных с Россией районов. Об этом сообщает пресс-служба погранведомства.

«Во исполнение поручения президента Украины Госпогранслужба предприняла меры для комфортного пересечения украинско-российской границы жителями приграничья во время праздничных и поминальных дней», – говорится в сообщении.

«Пропуск граждан, которые проживают в пределах поселковых советов, прилегающих к украинско-российскому участку границы, и направляются на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельно определенных местах – в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в соответствии с этим решением граждан РФ, которые проживают в приграничных районах, будут пропускать через местные пункты пропуска на украинской границе по заграничным и внутренним паспортам, передает «Интерфакс».

К осуществлению пропускных операций будут привлекаться депутаты поселковых и районных советов, при необходимости – представители общественных организаций и духовенства. «В то же время пограничное ведомство усилит составляющую безопасности на госгранице и предпримет меры по недопущению проникновения под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов через госграницу», – сказано в сообщении.

Пограничники будут использовать переносные устройства для сверки документов с базами данных Госпогранслужбы. Кроме того, круглосуточно будут дежурить ситуативные группы для реагирования в случае изменения обстановки и локализации конфликтных ситуаций.

Ранее пресс-секретарь украинской погранслужбы Олег Слободян сообщил, что служба подготовит дополнительные пункты пропуска для жителей приграничных населенных пунктов для упрощенного пересечения границы в дни пасхальных праздников, но такой порядок пересечения границы будет касаться только жителей населенных пунктов, непосредственно прилегающих к границе. «Это не будет касаться жителей российских районов, прилегающих к границе, а также областей, тем более, других регионов РФ», – сказал пресс-секретарь.

Напомним, ранее пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации сообщила, что на Пасху граница Луганской области Украины с Россией будет открыта.

Согласно решению кабинета министров Украины граждане РФ с 16 марта уже не могут воспользоваться местными пунктами пропуска для въезда в Украину, их пропуск осуществляется только через международные и межгосударственные пункты пропуска по загранпаспортам. Что касается украинцев, проживающих в приграничных районах, то они по-прежнему могут пересекать границу с РФ через местные пункты пропуска по внутренним паспортам, поскольку российская сторона эти правила не меняла.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.04.15

Защитники леса взяли штурмом мэрию Златоуста (ВИДЕО). Чтобы провести публичные слушания. / Это Тагил. Девушки в белых платьях выиграли конкурс по жонглированию гирями (ВИДЕО). / Уральские ученые «заглянули» в черную дыру в далекой галактике, а также нашли рядом с ней воду (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки