российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев переложил ответственность за соблюдение прав человека в Донбассе на Россию

Украинские власти переложили ответственность за соблюдение прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на Россию. Об этом сообщается в официальном обращении, опубликованном на сайте Совета Европы в четверг.

В обращении отмечается, что на этих территориях действие некоторых статей Европейской конвенции по правам человека приостанавливается. «Российская Федерация, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях», – подчеркивается в документе.

В документе уточняется, что Киев столкнулся с «вооруженной агрессией Российской Федерации как со стороны регулярных Вооруженных сил Российской Федерации, так и со стороны незаконных вооруженных формирований, которые направляются, контролируются и финансируются Российской Федерацией».

Напомним, ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины и отправке в этот регион российских военных. Россия, в свою очередь, отвергала эти обвинения, указывая, что конфликт – внутриукраинский, а Россия свои войска туда не посылает.

21 мая Верховная рада Украины приняла заявление об отступлении от выполнения некоторых международных обязательств по защите прав человека в зоне силовой операции в Донбассе. Речь идет о ряде пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека. Данное решение поддержали 249 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.06.15

Тренировки и йога-марафон в парке, сабантуй и блюз-фестиваль (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В Челябинске судят банковского работника, ставшего жертвой мошенников. К мошенникам претензий не предъявляют (ВИДЕО). / Армия Литвы сообщила об «аннексии Калининграда». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки