российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕС призывают отдать под суд всех виновных в крушении малайзийского MH17

Евросоюз призвал предать суду тех, кто несет прямую и косвенную ответственность за крушение малайзийского MH17 на юго-востоке Украины. С соответствующим заявлением выступила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Она отмечает, что ЕС и страны-члены «с грустью и горечью вспоминают произошедшее год назад». С тех пор, по ее словам, «был достигнут прогресс с репатриацией тел жертв, обнаружением обломков и в ходе расследования обстоятельств крушения самолета».

«Те, кто прямо или косвенно несет ответственность за крушение MH17, должны ответить за это и предстать перед судом, согласно резолюции 2166 СБ ООН. В этой связи ЕС и его страны-члены полностью поддерживают продолжающиеся усилия учредить обязывающий и достоверный механизм преследования», – цитирует заявление Могерини РИА «Новости».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Сегодня в ДНР в селе Грабово, где самолет упал, а также в селе Петропавловка и городе Шахтерске, входивших в зону поисковых работ, проходят траурные мероприятия. По погибшим проведут молебен и панихиду, будет совершен крестный ход к поклонному кресту. На митинге-реквиеме выступят глава ДНР Александр Захарченко и зампредседателя Народного совета Денис Пушилин.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 17.07.15

МУП «ПОВВ» и ООО «Водоканалсети» заплатят 4-летнему малышу 50 тысяч рублей. / Ройзман, девочки и негры: марафон Европа-Азия мэр побежит в сопровождении участниц «Мисс Екатеринбург» и кенийцев. / 19-летняя челябинка, проводив парня в армию, решила красиво пожить и «загремела» в колонию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки