российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело украинской летчицы Надежды Савченко направлено в Ростовский облсуд

Уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко направлено в Ростовский областной суд. Такое решение принял Донецкий городской суд Ростовской области по итогам предварительного слушания.

«Дело направлено в областной суд для рассмотрения ходатайства защиты об изменении территориальной подсудности», – сообщает пресс-служба Донецкого горсуда.

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления, сообщает пресс-служба.

С учетом того, что в деле участвует переводчик, копия постановления Донецкого горсуда от 30 июля 2015 года была вручена Савченко после перевода постановления на украинский язык 4 августа. Следовательно, последним днем для подачи жалобы или представления будет 14 августа 2015 года. Исходя из этого, любое движение по делу будет не ранее 15 августа, говорится в сообщении суда.

Напомним, ранее адвокат обвиняемой Марк Фейгин сообщал, что, как ожидается, Ростовский облсуд на этой неделе назначит дату рассмотрения ходатайства защиты Савченко о направлении дела в Москву.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля. Украинской летчице грозит 25 лет тюрьмы.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк – Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию Российской Федерации, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу Российской Федерации с Украиной вне соответствующего пункта пропуска.

Ростов-на-Дону, Татьяна Ильина

Ростов-на-Дону. Другие новости 12.08.15

В Госдуме поддержали идею об анализе на ВИЧ перед свадьбой. / В Челябинске 11-летняя девочка упала в карьер. / ЧП в подмосковном лагере: отравились 46 детей и 6 взрослых. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки