российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе усилились ОБСЕ зафиксировала 514 «неопределенных взрывов»

В Донбассе вновь усилились обстрелы на линии соприкосновения ДНР и украинских силовиков. Так, ополченцы сообщаю о 139 фактах нарушения перемирия, ВСУ – о 55. Кроме того, в ОБСЕ зафиксировали 514 «неопределенных взрывов» в районе донецкого железнодорожного вокзала.

В Минобороны ДНР сообщили, что в результате 27 нарушений режима прекращения огня украинские силовики обстреляли территорию республики 139 раз. Для обстрелов силовики 34 раза применяли 120-мм минометы, 105 раз – 82-мм минометы, также зафиксировано 10 обстрелов из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем оказались поселки Старомихайловка, Жабичево, окрестности «Вольво-Центра» и аэропорта на западной и северной окраинах Донецка, передает «Донецкое агентство новостей». Кроме того, украинские силовики обстреляли подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево, Калиновку к северу от Горловки и село Коминтерново на юге Донбасса, по которому было выпущено 15 82-мм мин.

В свою очередь, пресс-центр силовой операции в Facebook* пишет, что ополченцы ДНР активизировали обстрелы по всей линии разграничения в Донбассе. По данным украинских силовиков, за минувшие сутки ополченцы 55 раз обстреляли их позиции. В частности, на Донецком направлении обстреляны из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов военные в Майрске, Новгородском, Луганском, Авдеевке, Марьинке, Песках, Опытному и на шахте Бутовка, а по позициям ВСУ в районе Кирово и Первомайского применены минометы.

Кроме того, по данным пресс-центра, на Мариупольском направлении украинские опорные пункты в районе Гнутово и Ломакино были обстреляли из минометов калибра 82 и 120 мм. По позициям в Ломакино были также применены зенитная установка и противотанковый ракетный комплекс. Укрепления в Красногоровке, как утверждается, ополченцы обстреляли из минометов калибра 82-мм.

Добавим, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали 514 неопределенных взрывов в районе донецкого железнодорожного вокзала. «1 февраля между 20.30 и 21.00 спецмиссия слышала 237 взрывов, включая 120-миллиметровые минометы, и не менее 100 взрывов от тяжелых пулеметов в районе Зайцево», – отмечается в отчете миссии.

Многочисленные нарушения режима прекращения огня зафиксированы также в Луганской области.

Кроме того, 2 февраля миссия слышала 514 неопределенных взрывов, более 100 взрывов от тяжелых пулеметов и более тысячи выстрелов в районе Донецкого железнодорожного вокзала.

Напомним, очередной режим «полной тишины», согласованный трехсторонней контактной группой в Минске, вступил в силу в Донбассе с 00:00 14 января. Несмотря на это, стороны конфликта в Донбассе продолжают обмениваться обстрелами.

13 января, в Минске прошло первое в 2016 году заседание участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине с участием нового постпреда от РФ Бориса Грызлова. «Представитель России Борис Грызлов сделал предложение предпринять еще одну попытку прекращения огня по случаю старого Нового года. Это предложение было поддержано всеми участниками встречи», – цитирует итоговое заявление Сайдика «Интерфакс».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 04.02.16

На границе Челябинской области с Оренбуржьем ограничили движение. / Госдуме предложили отменить президентские и парламентские выборы. Ограничения необходимы на время санкций и экономического кризиса. / Кризис в России привел к скукоживанию в плане секса. Организмы россиян перестроились на выживание. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки