российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Потемкинские березки»: к приезду Путина в Суздале деревья высадили в бревна вдоль тротуаров (ФОТО)

Чиновники Суздаля пополнили галерею шедевров показухи перед приездом первых лиц страны. Муниципалитет организовал внеплановый субботник, а заодно «озеленил» главную улицу: вдоль дорог появились новые березки. Правда, они без корней: стволы вставлены в брус, закрепленный на тротуаре. Заодно эти декорации сделали недоступными пешеходные дорожки. В Сети посочувствовали суздальским властям: если предполагаемый визит первых лиц будет отложен, местным деятелям придется приклеивать листья к бутафорским деревьям.

Владимирский политактивист от «Яблока» Александр Бологов опубликовал в твиттере фото нового подхода суздальских властей к озеленению улиц. «Привет чату из Суздаля. Здесь деревья растут из лавочек». Читатели предположили, что в Суздале ждут приезда кого-то из первых лиц страны: по аналогии с мероприятиями муниципалитета в 2013 году, когда здесь готовились к визиту президента Путина. Декоративные березы, перекрывшие тротуары появились после внезапного субботника, который муниципалитет организовал в среду: «Центральная улица города была приведена в порядок... было убрано 70 м3 мусора».

В микроблогах началось соревнование в остроумии:

– бревно дало побеги. Благодатное место Суздаль..

– это же там, где зимой стояли ёлочки, наряженные рекламой? )

– Не хватает арбузов на деревьях...

– хорошо, что ещё листики не приклеили к веточкам

– А если Путин перенесёт свой приезд к началу лета – на берёзки будут клеить листья, я так понимаю.

Власти города пока не пояснили, зачем понадобились такие странные декорации. Вместо этого вчера губернатор Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что здесь будет построен пятизвездочный конгресс-парк-отель, главная улица станет пешеходной, а кроме того, в городе будет обустроен фруктовый сад, уточняет «Московский комсомолец».

В 2013 году в Суздале также готовились к визиту президента. Старые дома были закрыты фальшфасадами, на которых декораторы не поленились нарисовать даже греющихся на завалинках кошек. Правда, Путин тогда так и не приехал. К нему в Москву вывезли группу самых достойных делегатов Всероссийского съезда муниципальных образований. А котики с наличниками и другие маскировочные украшательства еще долго радовали глаз гостей города-музея и вызывали смех в соцсетях по поводу тяги российских чиновников к возведению потемкинских деревень.

«Суздальские березки» по градусу абсурда вполне способны конкурировать с кировским изобретением. В 2009 году, когда Вяткой управлял губернатор Никита Белых, к приезду президента Медведева в городе были закатаны в асфальт железнодорожные переезды и канализационные люки. Фальшфасады использовались не столь массово: дома все же красились. Но красились только фасады и порой вместе с окнами.

На рубеже 2008-2009 годов, когда из-за кризиса цены на бензин внезапно взлетели, к визиту Медведева в Читу, местные владельцы заправок изменили ценники, сделав топливо дешевле сразу на 3-4 рубля. Но автомобилисты не смогли воспользоваться столь щедрым предложением: все заправки с парадными ценниками были закрыты.

«Потемкинские деревни» – отличительная черта не только провинциальных городов. В 2011 году московский журналист Сергей Стиллавин, гуляя с маленькой дочкой, обнаружил, что для мэрских инспекций создают передвижные детские площадки. «На днях дочка пошла гулять в соседний двор, где построили прекрасный детский городок: качели, песочницы, всякие там лазалки-горки, а территорию украсили клумбами с цветами и даже фигурками гномиков. А вчера возвращается удивленная, говорит, гномы куда-то исчезли…» – рассказывал Стиллавин. По его словам, площадка была построена специально по случаю мэрской инспекции. На следующий день после визита мэра Собянина экспозицию демонтировали и перевезли в другой двор, чтобы уже там изображать заботу о людях.

Ноу-хау суздальских чиновников в деле озеленения улиц

Так в Суздале готовились к приезду президента Путина в 2013 году.

В Кирове железнодорожный переезд закатывают в асфальт к визиту президента Медведева. 2009 год, изображение из сюжета телеканала «Звезда».

Суздаль – Москва, Алексей Усов

Суздаль – Москва. Другие новости 21.04.16

Арбитраж не принял заявление «Корпорации Маяк» о признании банкротом администрации Екатеринбурга. / Как постичь дзэн или зачем маленькому человеку правительство: в Челябинске поставили пьесу запрещенного в СССР автора (ФОТО, ВИДЕО). / Источник: глава ямальской ФМС присвоил 3,5 млн рублей премий подчиненных. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки