российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Боголюбова выступили против презервативов и памперсов Сакральное место не годится для фабрики «греховных» изделий

Жители поселка Боголюбово Владимирской области выступили против планов местного предприятия наладить производство презервативов и памперсов на территории бывшего кирпичного завода. Православные возмутились тем, что на пачках с продукцией будет размещено слово «бог» – как часть названия места изготовления.

Как сообщают местные СМИ, жители Боголюбова написали письмо федеральным властям, патриарху Кириллу, губернатору Владимирской области, в Генпрокуратуру РФ. К 21 ноября документ поддержало около 20-ти человек. В письме выражается «решительный протест против запуска в Боголюбово предприятия по производству противозачаточных средств, памперсов и прочих изделий личной гигиены». По мнению верующих, Боголюбово – святое, сакральное место, которое не может быть связано с производством изделий для удовлетворения греховных плотских потребностей. Они выражают недовольство нейтральной позицией, которую заняла в вопросе появления нового производства Владимирская епархия.

Ранее духовник общественного движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) выражал возмущение планами по производству презервативов и памперсов в Боголюбого. В интервью НСН он заявил, что неподалеку от бывшего кирпичного завода находится Свято-Боголюбский женский монастырь, соседство которого с «фабрикой по изготовлению изделий для плотских страстей» совершенно недопустимо.

Однако официальная позиция РПЦ была сдержанной. Так, секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям Евгений Липатов попросил считать слова отца Никона «его личным мнением, на которое он имеет право согласно Конституции». Также Липатов заявил, что епархия не занимается производственными вопросами предприятий и воздержался от комментариев.

Одна из боголюбских пенсионерок сравнила презервативы с наркотиками. «Если дать ребенку наркотики, он станет наркоманом! Если дать ему презервативы, он, конечно, захочет попробовать! То есть это способствование деградации наших детей – нашего будущего!», – возмущается она.

В группе «Типичный Владимир» соцсети «ВКонтакте» 20 ноября также появился анонимный пост «Боголюбово и презервативы – несовместимы!». Автор сообщения призывает направлять в администрацию Владимирской области «письма, телеграммы и подписи против строительства в Боголюбово завода по производству презервативов» и подчеркивает: «Представили бы они, на минуточку, поставить такой завод в месте святыни или паломничества мусульман! Да их бы вмиг растерзали!».

Официальный представитель предприятия – ООО «Бергус» заявил, что пока никаких официальных обращений к предприятию в связи с разразившимся скандалом не поступало. «Епархия публично заявила, что не собирается вмешиваться в дела бизнеса. Мы считаем эту позицию правильной», – пояснил представитель предприятия и указывает, что новый завод поспособствует также созданию в Боголюбове новых рабочих мест и увеличению поступлений в его бюджет.

Владимир, Зоя Березина

Владимир. Другие новости 22.11.16

Гордума Екатеринбурга отказалась повышать земельный налог. / В Подмосковье мужчина умер от пневмонии, которую врачи считали радикулитом. Его трижды отказались госпитализировать. / На Украине ждут освобождения «огородного стрелка» Хайсера Джемилева. Когда увидят – неизвестно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки