российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тормоз для молодых»: Москалькова выступила против повышения пенсионного возраста

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказалась против повышения пенсионного возраста в стране. По мнению омбудсмена, это будет тормозить карьерный рост молодых специалистов и вынуждать молодежь уезжать за границу.

«Я против увеличения пенсионного возраста, потому что это тормоз для продвижения молодых, – заявила Москалькова на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области (цитата по РИА «Новости»). – Места заняты, продвигаться молодежи некуда, они уезжают».

Омбудсмен также заявила, что для тех, кто получили среднее специальное образование, должны быть квоты на работу на предприятиях, а для выпускников вузов – гарантии, что они не будут уволены в течение первых трех лет.

Отметим, что сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Общественная дискуссия по теме повышения пенсионного возраста резко активизировалась с прошлого года. Повышение возраста выхода на пенсию предлагается практически в каждом варианте пенсионной реформы. Наиболее жесткий вариант реформы предлагает экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, пенсионный возраст для женщин нужно постепенно повысить до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет. Он обосновал необходимость принятия этого решения заботой о будущих пенсионерах. По его словам, повышение возраста выхода на заслуженный отдых необходимо, в том числе, чтобы обеспечить рост пенсий на 30%.

В то же время вице-премьер России Игорь Шувалов отмечал, что «никто не готов» продвигать решение о повышении пенсионного возраста «без общественного консенсуса».

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял о неизбежности повышения пенсионного возраста. Однако, по его словам, принимать решение по этому вопросу нужно «взвешенно, без всякой суеты и спешки».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.07.17

C 15 августа в екатеринбургских автобусах введут повременную оплату. / Приезжайте к нам скорее: почему власти Челябинска взялись за реку Миасс (ФОТО). / Дело о гибели «пьяного» мальчика дошло до суда. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки