российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наказать Путина за отсутствие спасжилета не получилось

Заместитель главы МЧС дал официальный ответ на запрос депутата Липецкого областного парламента Олега Хомутинникова, который был обеспокоен нарушениями, допущенными президентом России Владимиром Путиным и его сопровождавшими во время отдыха в Тыве.

Народный избранник обратил внимание на то, что глава государства управлял катером без спасательного жилета. На плавсредстве также находились другие люди, не использовавшие спасжилеты, что является нарушением действующих правил, и создает опасность для жизни и здоровья людей (ст 11.10 КоАП).

В своем запросе в Генпрокуратуру Хомутинников в августе выражал опасение за жизнь президента: «Президент – это же не фотомодель! Нельзя заставлять его нырять под воду, прыгать по горам ради красивого кадра. У нас даже должности вице-президента нет. Страну в случае чего не на кого оставить», приводит «МК» слова депутата.

В МЧС ему ответили, что без спасжилета в лодках находится, действительно, нельзя, но организаторы президентской рыбалки оштрафованы не будут. «По результатам просмотра видеосюжета (опубликованного на сайте президента – прим. ред.) установлено, что факт наличия административного правонарушения не может быть зафиксирован, поскольку идентифицировать используемое судно, определить его поднадзорность, установить место и время события, а также совершить иные процессуальные действия невозможно».

Тем не менее, по словам Чуприяна, «главному государственному инспектору по маломерным судам Республики Тывы указано на низкий уровень взаимодействия с гражданами и СМИ по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах». «Не могут Путина идентифицировать. А так, конечно, нарушение. Огонь!» – прокомментировал Хомутинников полученный им ответ.

Отметим, что нахождение на воде на маломерном судне без спасательного жилета грозит штрафом для физических лиц в размере до 500 рублей, должностным лицам – до 1 тыс. рублей.

Напомним, в июле в российских СМИ и социальных сетях поднялась волна обсуждений из-за того, что президент России Владимир Путин совершил административное правонарушение, управляя автомобилем, будучи непристегнутым ремнем безопасности.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.10.17

Минтранс сегодня принял дорогу до Серебрянки (ФОТО, ВИДЕО). / Следователи пошли по школам: детей предупредили о плохих последствиях участия в протестах. / Жители трущоб Большого Конного полуострова опасаются поджогов перед «Экспо» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки