российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдуме предложили лишать СМИ лицензий за фейки. Союз журналистов призвал коллег к ответственности

В Госдуме идет подготовка законопроекта, призванного регламентировать деятельность журналистов и блогеров во время трагедий, подобных случившейся 25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где на пожаре погибли 64 человека.

По словам депутата-единоросса Евгения Федорова, трагедия в Кемерове показала наличие проблем не только в вопросах технической и пожарной безопасности, но и в сфере ответственности журналистов и блогеров, которые, как считают в Госдуме, устроили «пляску на костях». Чтобы не допустить подобного впредь, депутаты планируют жестко регламентировать стандарты подачи информации при масштабных чрезвычайных происшествиях. Законопроект предлагает лишать СМИ лицензии «за неподобающее поведение».

Народный избранник считает, что существующий кодекс профессиональной этики журналиста нуждается в обновлении. Он уверен, что в случае одобрения законопроекта у СМИ появится возможность самим создавать саморегулируемые организации (СРО) – федеральные и региональные – которые разработали бы стандарты поведения журналистов. Одновременно проектом закона предлагается принять общероссийский кодекс этики СМИ.

«В состав такой организации может войти кто угодно, на добровольной основе. Но у нас еще одна есть проблема сегодня – это блогеры. С ними тоже отдельно надо работать», – приводит слова парламентария РИА ФАН. По мнению Федорова, блогерам также следует задуматься над созданием СРО.

Некоторые журналисты забыли о профессиональной этике в современном мире, уверен Федоров. «Многие сделали это не со зла. В интернете в панике или ради «хайпа» распространяется недостоверная информация, в том числе и СМИ. Но тут это просто недопустимо», – уточнил парламентарий. Стоит отметить, что подобный законопроект вносился на рассмотрение Госдумы еще в 2013 году. Однако он был отклонен при рассмотрении в профильном комитете.

В связи с трагедией в Кемерове председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился к профессиональному сообществу со специальным обращением. «Трагедия в Кемерово вызвала не только волну сочувствия. К сожалению, она вызвала и волну ложной информации о произошедшем. Множатся страшные слухи о количестве жертв, о причинах трагедии, о возможных виновниках страшного пожара», – написал он.

Он отметил, что рядовых граждан, поддавшихся вполне объяснимым эмоциям, понять можно, но от журналистов требуется ясный профессиональный взгляд, они должны быть ответственны за распространяемую информацию.

«Как председатель Союза журналистов России я хочу призвать всех нас при освещении трагедии и её последствий к взвешенной позиции, к соблюдению самых высоких стандартов в работе с информацией об этой трагедии. Это стандарты этические – речь идёт о судьбах людей. Это – стандарты, требующие тщательной проверки фактов. Никакое число дополнительных подписчиков в социальных сетях и телеграм-каналах, никакой рост рейтинга вашего издания, или вашего личного рейтинга не сможет оправдать распространение непроверенной информации, и, тем более, слухов», – призвал коллег Владимир Соловьев.

25 марта в Кемерове произошел крупный пожар. Его жертвами стали, стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. В соцсетях, а затем и в СМИ появились вбросы о том, что число жертв якобы намного больше, чем сообщается.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.03.18

Наркомана, разбойника и убийцу будут судить в Зауралье. / Нечистоплотный предприниматель из Серовского района устроил вспышку кишечных инфекций в сельской школе. / Чип в голову: ученые «влезли» в память человека и научились улучшать ее. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки