российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят штрафовать граждан за слухи и сплетни

Совет Федерации работает над законопроектом, согласно которому будет введена ответственность для рядовых граждан за распространение недостоверной информации. Эксперты в области права считают меру избыточной и опасаются, что применение нормы будет ущемлять права россиян. Нововведение может привести к тому, что достоверными будут считаться данные только официальных органов власти.

Внести поправки в КоАП предложила Ирина Гехт, пишет «Известия». «Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку, – отметила сенатор.

По ее словам, идея законопроекта пришла после того, как в стране прошли митинги с экологическими требованиями, на которых граждан запугивали непроверенной информацией. Однако норма коснется не только экологической сферы. Гехт проводит параллель с инициативами Минздрава, которые предлагают наказывать граждан за пропаганду ВИЧ-диссидентства.

Детали документ пока находятся в разработке. «Для физических лиц штрафы в пределах 50-100 тысяч рублей были бы достаточно серьезным наказанием, которое заставит людей задуматься о том, что они говорят», – уверена сенатор.

Впрочем, описать в законопроекте критерии недостоверности информации очень сложно, признает Гехт. В настоящее время в Совете Федерации ищут варианты, которые не ущемят права граждан.

В свою очередь эксперты указывают, что ни в одной из стран мира, где действует Конвенция о защите прав человека и основных свобод, не удалось придумать действенной защиты от распространения слухов и сплетен. Формировки в законе могут оказаться размытыми, что повлечет за собой злоупотребления и перегибы. Предлагаемая мера избыточна и может использоваться для борьбы «со слишком любопытными гражданами».

Кроме того, принятие такой нормы может привести к тому, что достоверной будут считать только данные официальных органов власти, а другие источники заведомо окажутся нарушителями и будут оштрафованы.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.04.18

В администрации Екатеринбурга показали, сколько потерял бюджет на платных парковках. / В Краснотурьинске на студентку упала часть окна общежития. / Управляющие компании в Екатеринбурге срывают проверку сетей, отключив тепло. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки