российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор РАНХиГС предостерег от отмены ЕГЭ из-за коронавируса

Отказаться от проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет неправильно и недальновидно, считает ректор РАНХиГС Владимир Мау. «Чем его заменить? Экзамены в школе, тем более в стрессовой ситуации, не дадут объективного результата. Вступительные экзамены в вузах также не являются эффективным выходом из положения», – рассказал он в интервью РБК.

По его словам, ЕГЭ дает возможность подать документы сразу в несколько вузов, а вступительные экзамены накладывают существенные ограничения. Еще одна причина, по мнению ректора вуза, – снижение доверия к процессу поступления в вуз после отмены ЕГЭ. Владимир Мау пояснил, что с большой вероятностью родители абитуриентов будут искать преподавателей, близких к вузам, чтобы увеличить вероятность поступления, что снизит уровень общественного доверия к процессу поступления.

«Уверен, что необходимо сохранить ЕГЭ, несмотря на все сложности этого года. И даже если из-за более позднего проведения экзамена придется сдвинуть начало учебного года на первом курсе, это будет проще, чем ломать показавшую свою эффективность систему», – резюмировал он.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции нового типа судьба ЕГЭ остается под вопросом.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.05.20

Глава минздрава РФ допустил использование быстровозводимых стационаров в городах с низкой плотностью населения. / Курганцам официально запретили ходить в лес до июня. / Министр здравоохранения РФ назвал управляемой ситуацию с COVID-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки