российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи Навального в Германии попросили помощи у военных токсикологов

Берлинская клиника «Шарите», где проходит лечение Алексей Навальный, запросила помощи у лаборатории бундесвера, сообщает издание Spiegel со ссылкой на источники. По его сведениям, медики хотят получить помощь от военных экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам.

Отмечается, что в Мюнхене находится закрытая военная токсикологическая и фармакологическая лаборатория с лучшими в стране специалистами по ядам.

Издание также утверждает, что врачи запросили помощь и у британской лаборатории Портон-Даун, которая занималась расследованием отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Как сообщал «Новый День», Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске. Оппозиционера с признаками острого отравления привезли в реанимацию больницы скорой помощи №1. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. 22 августа политика перевезли в немецкую клинику. Российские врачи поставили оппозиционеру диагноз «нарушение обмена веществ». Медики из берлинской клиники «Шарите» меж тем заявили, что Навальный был отравлен веществами группы ингибиторов холинэстеразы. Омские врачи не согласились с диагнозом немецких коллег. В крови политика в ходе обследования в Омске не были выявлены ингибиторы холинестеразы, об обнаружении которых заявила клиника «Шарите», сообщал завотделением острых отравлений омской больницы скорой медицинской помощи №1, главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев.

Однако соратники Навального настаивают, что его отравили. Они обращались в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о посягательстве на жизнь оппозиционера. Накануне Генпрокуратура РФ заявила, что оснований для возбуждения уголовного дела в связи с госпитализацией политика нет. При этом надзорное ведомство попросило немецкую сторону предоставить доказательства диагноза, поставленного Навальному в «Шарите».

Берлин, Наталья Петрова

Берлин. Другие новости 28.08.20

В России более 20% работодателей отказались защищать своих сотрудников от коронавируса. / Куйвашев полностью открыл детские сады и бани. / Тепловизоры в метро Екатеринбурга выявляют 5-7 больных в неделю. На них потратили десятки миллионов из бюджета. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки