российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нам не дают еды и воды, не водят в туалет»: задержанные 31 января записали обращение из автозака с просьбой о помощи

Скриншот видео «ОВД-Инфо»

Задержанные в Москве на воскресной несанкционированной акции в защиту Алексея Навального записали видеообращение из автозака, в котором заявили о «бесчеловечных условиях», в которых они вынуждены находиться, и попросили помощи.

Людей держат в автозаке возле Центра временного содержания иностранцев в деревне Сахарово в Новой Москве. По их словам, рядом в очереди в спецприемник находятся другие автобусы с задержанными 31 января. Обращение, как заявляют его авторы, было записано сегодня в 6 часов утра, и опубликовано в телеграм-канале правозащитного проекта «ОВД-Инфо».

«С момента задержания прошло более 40 часов, и мы до сих пор подвергаемся пыткам. Фактически еще ни разу нас не кормили. Последние 9 часов мы находимся в автобусе, где людей вынуждают находиться стоя. Мы лишены возможности двигаться, у нас нет воды, нас не водят в туалет. Здесь, куда нас привезли в изолятор для мигрантов в деревне Сахарово, в таких же условиях находятся десятки других автомобилей с задержанными», – утверждается в обращении.

«Мы требуем от СПЧ, ГУВД Москвы, Генеральной прокуратуры немедленно прекратить данные издевательства», – заявили его авторы.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев завил, что члены СПЧ уже занимаются данным вопросом. «Пытаемся выяснить, что и как, почему так происходит», – цитирует Фадеева издание «Подъем». «Через час – полтора буду понимать, что происходит, и как мы сможем им помочь», – добавил глава СПЧ.

В Москве по итогам несогласованной воскресной акции протеста в поддержку Навального, по последним данным «ОВД-Инфо», было задержано 1908 человек. Еще около двух десятков человек обратились за помощью к врачам.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.02.21

В российских школах появятся «политруки». / Около здания Мосгорсуда задержанных прогрузили в два автозака. / В Белграде госпитализирован бывший президент Сербии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки