российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина объявит бойкот мундиалю Власти страны рассматривают вопрос отказа от участия в ЧМ-2018

Украинские спортивные чиновники всерьез задумались на тем, чтобы отказаться принимать участие в Чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Причиной тому политическая напряженность между странами. Власти Украины уверены, что к моменту проведения мирового первенства ситуация между Москвой и Киевом не стабилизируется.

Федерация футбола Украины и власти страны рассматривают возможность полного игнорирования ЧМ-2018. Впрочем, украинской сборной нужно еще пройти квалификацию. Команда попала в группу I вместе со сборными Финляндии, Исландии, Косово, Хорватии и Турции. В финальную часть первенства проходит только та сборная, которая займет первое место в своей группе. Команда, занявшая второе место, пройдет стыковочный турнир. Футболисты Украины уже приступили к отборочным встречам, сыграв первый матч с Исландией в ничью.

При этом, по словам вице-президента ФФУ Игоря Кочетова, Киев надеется, что команда выступит в отборочном цикле успешно, пишут «Известия». Главный тренер украинской сборной Андрей Шевченко поставил цель – выйти из группы и квалифицироваться на чемпионат мира-2018. Вопрос о том, как дальше поведут себя украинские спортсмены, в данный момент решает руководство страны. Таким образом, национальная команда Украины в случае, если она пройдет квалификацию и пробьется в финальную часть чемпионата мира-2018 в России, может бойкотировать турнир по политическим мотивам.

В свою очередь в Российском футбольном союзе заверили, что если украинская команда по футболу приедет в Россию, то у нее никогда никаких проблем здесь не будет. Как предположил первый вице-президент РФС Никита Симонян, российскую сборную на Украине, возможно, и ожидали бы какие-то проблемы, но украинской же стороне беспокоиться по этому поводу не стоит.

Напомним, главный футбольный турнир четырехлетия пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. В отборочном цикле ЧМ-2018 впервые в истории примут участие все 209 ассоциаций, входящих в Международную федерацию футбола (ФИФА). Сборная России на правах хозяйки мундиаля освобождена от необходимости играть в квалификации.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 06.09.16

Посмеявшийся над игроком «Урала» спортивный менеджер покинул «Динамо» (ФОТО). / «Матч ТВ» не покажет Паралимпиаду в Рио. / Унесенная ветром: иностранное судно в открытом море спасло российскую серфингистку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки