российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм: шести регионам не хватает гостиниц для размещения гостей ЧМ-2018

Специалисты Ростуризма подсчитали количество гостиничных номеров для размещения болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года и пришли к выводу, что мест на всех не хватит шести регионам из одиннадцати. Власти субъектов уверены в обратном, а отельеры возлагают надежды на частный сектор.

По данным Ростуризма, к приему гостей ЧМ-2018 готовы Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Краснодарский край и Свердловская область. В то же время Волгоградская область, Калининградская область, Нижегородская область, Республика Мордовия, Ростовская область и Самарская область не располагают необходимой инфраструктурой средств размещения, пишут «Известия» со ссылкой на итоговый доклад ведомства.

В Ростуризме, который отвечает за пункт «Строительство и реконструкция инфраструктуры средств размещения» программы подготовки к проведению ЧМ-2018, отметили, что с региональными властями согласованы проекты по подготовке к мундиалю. На данный момент девять гостиниц функционируют, еще 18 находятся на различных этапах строительства.

Правительства тех субъектов, где гостиниц, по мнению Ростуризма, не хватает, не согласны с оценкой ведомства. Так в Калининградской, Волгоградской и Самарской областях заявили, что количество номеров в действующих отелях полностью закрывают требования FIFA к данной инфраструктуре.

Отельеры также не считают, что гостиницы в дефиците. Не все болельщики будут останавливаться во всех городах проведения первенства. К тому же часть гостей могут разместиться в хостелах и частных съемных квартирах и комнатах, не учитываемых в официальной статистике.

Стоит отметить, что максимальная стоимость гостиничного обслуживания в отелях на время проведения Кубка конфедераций ФИФА – 2017 и чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года утверждена во всех городах, которые принимают турниры, постановлением правительства РФ. Цена фиксируется на срок в течение месяца до начала соревнований, на период соревнований и в течение месяца после их завершения.

Накануне столичный департамент спорта и туризма по итогам мониторинга сообщил, что в Москве почти 60 гостиниц завышали цены перед Кубком конфедераций, в некоторых в течение месяца до начала матчей наценка достигала 20-30%. Чаще всего эмбарго на повышение цен нарушали гостиницы с тремя-четырьмя звездами. Кроме того, обнаружили семь пятизвездочных гостиниц, не выполнявших требования к ценовой политике. Как отметили в департаменте, владельцы гостиниц получили предупреждения о необходимости скорректировать цены на сайтах бронирования. Во время проведения Кубка конфедераций это успели сделать 30 из 57 организаций. Впрочем, им не удастся избежать штрафов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.07.17

ФК «Урал» объявил о старте продаж билетов на первый матч сезона. / Хотели нажиться на футболе: в Москве почти 60 гостиниц попались на завышении цен перед Кубком конфедераций. / Спортсмен из Тагила установил рекорд России, выполнив «ласточку» на турнике (ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки