российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал «антипиратский» закон о блокировке интернет-ресурсов до суда

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в интернете. Закон вступает в силу с 1 августа 2013 года.

Федеральный закон N187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»был принят Госдумой 21 июня, несмотря на обоснованную критику части ведомств и крупнейших интернет-компаний.

Закон предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения».

В соответствии с этим законом все дела по защите интеллектуальных прав в интернете передаются в Мосгорсуд. «подозрительный» сайт либо контент может быть заблокирован до признания его легитимны ли о противоправным. По заявлению правообладателя суд вправе назначить предварительные обеспечительные меры в отношении интернет-площадок, разместивших спорный контент.

На основании таких мер Роскомнадзор направляет хостинг-провайдеру уведомление о нарушении. Получив уведомление, в течение рабочего дня провайдер обязан предупредить владельца сайта, у которого есть еще один день, чтобы удалить информацию (иначе провайдеру придется «ограничить доступ» к сайту) и сделать это не позднее трех дней с момента получения уведомления. Если этого не случится, Роскомнадзор должен обратиться уже к операторам связи для блокировки доступа к ресурсу, «в том числе к сайту в интернете или к размещенной на нем информации». После принятия обеспечительных мер у правообладателя есть 15 суток, чтобы подать судебный иск, иначе меры будут отменены.

Госдума, Совет Федерации и президент, равно как и составители закона не учли замечания о том, что ФЗ дает правовой иммунитет и административную неприкосновенность правообладателю, даже в случае заведомо ложного или ошибочного заявления. Нарушением является даже размещение ссылки на ресурс, где находится информация, изображение или видео, охраняемое авторским правом, в том числе в соцсетях и в поисковых системах.

Ссылки по теме:

Говорухин хочет миллионы и уголовные дела для зрителей /
Депутат-режиссер предложил штрафовать пиратов на миллион рублей и карать уголовно >>>

Дума приняла антипиратские поправки
Легко и быстро >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.07.13

Эксперт: Беларусь создает военно-производственную базу в Индокитае. / Власти Кузбасса закрыли частную телекомпанию, сославшись на «последствия землетрясения». / Персонал Байконура эвакуирован из-за опасности отравления парами ракетного топлива. В упавшей ракете «Протон-М» находилось 600 тонн токсичного гептила. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки