российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос выяснил причину аварии ракеты «Протон» Расследование завершено

Роскосмос завершил расследование аварии «Протона-М». Причиной катастрофы стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты, сообщил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

«Та телеметрия и аналитическая информация, которая у нас есть, показывает, что разрушение, по всей видимости, произошло в подшипнике в турбонасосном агрегате», – рассказал Остапенко ИТАР-ТАСС, добавив, что окончательная версия соответствует предварительному заключению, которое было сделано на первом этапе работы межведомственной комиссии.

В настоящее время дата следующего запуска ракеты не определена, результаты работы межведомственной комиссии переданы в правительство.

Напомним, «Протон-М» рухнул на землю 16 мая на 540-й секунде полета на скорости семь километров в секунду. Аппарат не смог выйти на рассчитанную ранее орбиту и доставить спутник связи «Экспресс-АМ 4P».

Ранее Роскосмос выдвигал версию, согласно которой причиной падения «Протон-М» стал отказ рулевого двигателя третьей ступени. Также комиссией рассматривалась возможность преднамеренного саботажа или диверсии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.06.14

В служебном модуле «Звезда» на МКС произошло задымление. / Оператор моментальных платежей предупреждает о санкциях Запада. / Литовцы оштрафовали Газпром на 36 млн. евро. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки