российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отправит в космос киборгов Ученые работают над усовершенствованием организмов космонавтов

Российские ученые работают над тем, чтобы защитить человека от губительного воздействия космоса. В то время как инженеры совершенствуют корабли, которые помогут людям осваивать космические пространства без вреда для здоровья, биологи предлагают совершенствовать человеческое тело, заменяя внутренние органы более устойчивыми искусственными аналогами. В настоящее время «Роскосмос» и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) разрабатывают специальную программу, в которую войдет киборгизация человеческого организма, пишут «Известия».

На сегодняшний день ни одна корпорация мира не может предложить космического аппарата, который способен доставить на Марс здорового человека, как физически, так и психически. Ученые ломают голову над тем, как защитить космонавтов от солнечной радиации, перегрузок, астероидов и прочих опасностей космоса.

При этом совершенствование человеческого организма идет гораздо быстрее. Так к 2035 году «дорожная карта» NeuroNet, утвержденная Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, предусматривает освоение технологии «нейропротезирования органов чувств и конечностей, превышающих по своим параметрам биологические прототипы».

В первую очередь речь идет о замене внутренних органов их искусственными аналогами, которые легче перенесут межпланетные путешествия. Кроме того, ученые задумались над интеграцией сознания человека в систему контроля и управления пилотируемым кораблем. В перспективе это будет единая система. Также обсуждается возможность внедрения в управление космическими аппаратами нейророботизированных комплексов, обладающих искусственным интеллектом.

В этой связи эксперты полагают, что больше всего времени займет именно создание искусственных фрагментов центральной и периферической нервной системы. Сейчас биоинженеры могут создать искусственные конечности и даже скелет, однако что касается нервной системы, то здесь есть целый ряд нерешенных вопросов. При этом прогнозировать, когда в этой области ученые достигнут успеха, не представляется возможным.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.12.16

Последнее обновление Windows 10 оставляет компьютеры без интернета. В Microsoft посоветовали посетить сайт компании. / Свекла поможет экономить при добыче трудноизвлекаемой нефти. Томские химики разработали уникальную технологию. / Россия изготовит 32 супермагнита для изучения теории Большого взрыва. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки