российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый пуск «Протона» состоится в начале апреля

Внезапная проверка двигателей ракет-носителей «Протон-М» не существенно повлияла на сроки запуска, запланированные ранее. По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, первый коммерческий пуск планируется осуществить уже в начале апреля.

В данный момент еще ведутся переговоры с заказчиком, но уже сейчас известно, что это не скажется на федеральной программе. «То есть все ракетоносители, которые в этом году должны быть запущены по государственному заказу, они есть в наличии», – пояснил Комаров в интервью «России 24».

Об отзыве двигателей для «Протон-М» на Воронежский механический завод (ВМЗ) стало известно 25 января. Проверке подлежали все двигатели второй и третьей ступени, в которых в ходе огневых испытаний выявились технические проблемы. В частности, в сборке изделий применялись «неликвидные компоненты», то есть материалы, содержащие драгметаллы, заменяли менее жаростойкими, которые использовались в других типах двигателей, собираемых на этом же заводе. Проводит аудит и проверку отозванных двигателей научно-производственное объединение «Энергомаш».

Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин провел на ВМЗ совещание, по итогам которого обещал наказать сотрудников, отвечающих за контроль качества. Примечательно, что проверяющие документально подтвердили соответствие двигателей всем необходимым характеристикам.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.02.17

Британские ученые готовы построить компьютер размером с футбольное поле. / Аферист расплатился картой президента Эстонии в американском магазине. / Вагоны с углем в Белоярке повредили 100 метров ж/д полотна – СК ведет проверку (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки